Какой порядок въезда русского гражданина в Россию в случае истечения срока действия загран паспорта?

Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста по правам русского гражданина, проживающего долгое время за границей ( ПМЖ не сделано). Дочь живет в Испании с 1997 года, уже получено испанское гражданство. Хочет поехать в Россию, но паспортa, как РФ так и Заграничный, оба просрочены. Два года назад она въехала по визе, чтобы сделать паспорт РФ, а в этом году хотела его забрать и сделать на его основании Заграничный паспорт. Но в Посольстве ей отказали в визе, т.е. ехать по визе, как в 2 года назад, ей уже не разрешили, говорят, что надо подтверждать личность. Не понятно, почему нужно подтверждать личность? Ведь она не отказывалась от Российского гражданства, просто у неё двойное гражданство, что законом России не запрещено. Помогите, пожалуйста, моей дочери съездить в Россию. Заранее благодарю за помощь. С уважением Ольга.

, Olga Begisheva, г. Пермь
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Если Ваша дочь является гражданкой России, но не имеет на руках паспорта гражданина РФ либо загранпаспорта гражданина РФ, то она может оформить в консульском учреждении РФ в Испании документ под названием Свидетельство на возвращение в РФ.

Как оформить такой документ в Испании можно прочитать тут - https://spain.mid.ru/web/spain...

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий