Как взыскать ущерб за "ядовитую" штукатурку?
Приобрели декоративную венецианскую штукатурку в Леруа Мерлен. После нанесения на стену появился едкий химический запах. После проветривания и вытягивания вентилятором - запах уменьшается. Но после закрытия окон - по прежнему сильный. Прошло 3 недели. Ничего не изменилось. В комнате как в газовой камере. Сдали остатки штукатурки в банке на анализ в лабораторию, результат - концентрация стирола превышена в 1000 раз.
Хочу возместить полученный финансовый ущерб.
Уже произведенные расходы: стоимость штукатурки, расходы на мастера (физ.лицо). Будущие расходы: штукатурку нужно как-то очищать от стен. Значит опять расходы на мастера. При очистке может повредиться паркетная доска, плинтуса, молдинги. Еще расходы на будущие обои, оклеивание. Про ущерб здоровью и моральный ущерб - молчу.
Вопросы. Кому предъявлять претензию, магазину или производителю?
Какая последовательность действий, сначала претензию, потом счищать, или сначала все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами? Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?
Какая последовательность действий, сначала претензию, потом счищать, или сначала все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами? Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?
Самое важно зафиксировать факт того, что штукатурка была нанесена на стены — сделайте фотографии, составьте Акт осмотра в присутствии свидетелей, свидетелей приведете в суд при отказе продавца удовлетворять ваши требования.
Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?
это не обязательно, ведь уже проведено исследование данного товара. Однако, если замеры будут проведены, стоимость услуг исполнителей, как и иные расходы, Вы сможете взыскать с ответчика в судебном порядке. А вот экспертное заключение касательно оценки общего ущерба следует осуществить.
Если Вы готовы обозначить сумму, причиненного ущерба, то можете уже сейчас обратиться к продавцу с требованиями в претензии, если требования в течении 10 дней удовлетворены не будут, уже затевать оценку и обращаться в суд. Но возможно продавец пойдет навстречу, учитывая, что речь об известной компании, которая в принципе должна репутацией дорожить.