Как в данном случае составить договор купли-продажи земли?

Планирую покупку участка. Продавец рассказал при встрече, что на участке числится бытовка 12 м, но по факту её нет, зато есть кадастровый номер. Как в таком случае составить договор купли- продажи? Какие могут быть проблемы?

, Татьяна ЗУб, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

 Как в таком случае составить договор купли- продажи? Какие могут быть проблемы?

 Вариантов два.

1. Продавец приглашает кадастрового инженера, составляется акт об отсутствии объекта на земельном участке. На основании этого акта продавец снимает его с учёта в ЕГРН и продаёт ВАм только земельный участок.

2. Составляете договор на приобретение земельного участка и бытовки и после приобретения всё, что указано в пункте 1, делаете уже Вы.

Татьяна ЗУб
Клиент, г. Москва
Продавец отметил, что регистрировал этот объект, чтобы получить разрешение на электричество 15Вт. Не последует ли каких- либо проблем, если бытовка зарегестрирована, но её нет? (Кадастровый номер у строения есть, а вот границы не определены). В выписке ЕГРН участка постройка не указана. А по кадастровому номеру постройки адрес данного участка. Не понятно как вообще такое возможно.

Если в выписке ЕГРН постройка не указана, значит, право на неё не зарегистрировано.

Продавец отметил, что регистрировал этот объект

Какими документами подтверждается регистрация постройки?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Все будет зависеть от того, что в Вашем договоре будет предметом. Если предметом будет только земельный участок, то Вам понадобится как минимум выписка из ЕГРН (если право на такой участок оформлено).

Договор составляется в простой письменной форме и представляется в Росреестр через МФЦ для перехода права собственности.

Готов оказать Вам полную консультацию а так же составить договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В выписке ЕГРН на ЗУ сведения о наличии объекта в пределах ЗУ могут отсутствовать ввиду неопределенности границ этого объекта.

В вашем случае если объекту присвоен кадастровый номер, следовательно он точно поставлен на первичный кадастровый учет.

Если вы не планируете использовать этот объект — пусть собственник ликвидирует данный объект через реестр, ввиду его фактического отсутствия. лишний объект — вам лишние налоги на имущество.

После ликвидации покупайте «чистый» участок.