Может ли банк заблокировать карту, если и/п было закрыто?

Исполнительное производство по за должности было закрыто ст.46 ч.1 п.3 . Прошло более трёх лет, теперь у меня есть зарплатная карта этого банка. Может этот банк заблокировать карту?

, Юрий, г. Буденновск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Юрий!

Исполнительное производство в отношении Вас окончено в связи невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах. В таком случае исполнительный лист возвращается взыскателю, который может повторно предъявить его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. И уже в такой ситуации, когда исполнительный лист будет предъявлен повторно, судебный пристав может наложить арест на зарплатную карту и совершить иные меры, предусмотренные законом.

Юрий
Клиент, г. Буденновск
В течении какого срока может банк повторно предъявить в службу судебных приставов исполнительный лист?

Через шесть месяцев после окончания исполнительного производства в связи с актом о невозможности взыскания.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий.

Зарплатную карту банк не имеет права блокировать без постановления судебного пристава-исполнителя.