8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста наступает уголовная ответственность для лица с легкой умственной отсталостью?

Со скольки лет наступает уголовная ответственность у лица с лёгкой умственной отсталостью. в 14 лет совершает правонарушения: драки, кражи денег у опекуна, портит продукты в супермаркете.

Уточнение от клиента
А как надовить на органы правопорядка ПДН, чтобы они завели таки дело? Ведь мог он отвечать за свои действия или нет определяет только СПЭ, а СПЭ назвачает суд.
, Сергей, г. Волгоград
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. 

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Вы говорите именно про положения ч. 3 ст. 20 УК РФ, однако может быть проведена экспертиза в рамках уголовного дела качаемо психического состояния лица, для более подробного ответа нужны сами материалы дела (если они имеются)

1
0
1
0
Ольга Саранская
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная ответственность, по общему правилу, тоже с 16 лет, но есть исключения по перечню преступлений, за которые ответственность для несовершеннолетнего может наступить с 14 лет. Уголовно процессуальный закон говорит также о том, что  «Если несовершеннолетний достиг возраста 16 или 14 лет), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

 Если Вы опекун такого ребенка, то на Вас лежит ответственность в первую очередь за его воспитание и поведение. Необходимо обратиться к специалистам, показать ребенка, возможно ему требуется помощь в правильной адаптации.

Если Вы пострадавший от действий такого ребенка, обратитесь в первую очередь к его законному представителю с требованием принять мены. Если не поможет и меры не будут приняты, подключайте органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, ПДН (специальные сотрудники в полиции, которые занимаются с подростками). Пишите обращения.

Если у ребенка действительно имеется психическое заболевание или расстройство, которое не дает ему в полной мере отвечать за свои действия и руководить ими, то здесь речь идет о перспективах коррекционного лечения.

1
0
1
0
А как надовить на органы правопорядка ПДН, чтобы они завели таки дело? Ведь мог он отвечать за свои действия или нет определяет только СПЭ, а СПЭ назвачает суд.

Ольга Саранская

Давить ни на кого не надо. Если Вы потерпевший от таких действий, то обращайтесь с заявлением в полицию и все. Если будут основания для возбуждения дела, то его возбудят. Если ребенок учится, то нужно настоятельно требовать направить ребенка, хотя бы, на ПМПК. Если есть повод, то и на психолого-педагогическое обследование. Обращайтесь письменно, реагируйте.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград
Хорошо, а такая ситуация, предположение, что я — опекун такого ребёнка. у врачей наблюдается, врачи чётко говорят, что он понимает, что делает, а когда он избил до потери сознания брата или сжёг машину соседа, ни полиция, ни пдн даже не приехали, сказали, что если есть диагноз, то это не к ним".
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
Взяла кредит с указанием старого адреса регистрации,когда я там уже не была прописана и имела временную регистрацию в другом месте. Кредит выплатила за пол года. Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
, вопрос №4065721, Дарья, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Когда наступает право выхода на пенсию
Здравствуйте. Отработала медсестрой 10 лет(с 2004 по 2014 год) в палате реанимации и интенсивной терапии ожогового отделения и 10 лет( с 2014 по 2024 год) в перевязочном кабинете ожогового отделения. Когда наступает право выхода на пенсию. Благодарю за ответ.
, вопрос №4065547, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста, во сколько лет у меня наступает право выхода на пенсию?
Добрый день! У меня в соответствии с ФЗ от 28.12.2013г. 400-ФЗ: п.2 ч1 ст.30 - стаж 4 г. 01 мес.; п.9 ч1 ст.30 - стаж 3 г. 08 мес.; п.6 ч1 ст.32 - стаж 19 лет; Общий стаж более 25 лет. Подскажите пожалуйста, во сколько лет у меня наступает право выхода на пенсию? С уважением, Сергей 1972 г.р. (51г.)
, вопрос №4065403, Сергей, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила
Здравствуйте, в телеграмм начал с девушкой общаться, я у нее спросил есть ли ей 18, она ответила есть. Потом начали на пикантные темы разговаривать и попросила мое фото органа, я отправил( не свой). Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила. Теперь они угрожают с написанием заявления в полицию. я ее и его "брата" конечно же удалил и заблокировал.Забыв сделать тоже скриншоты Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?
, вопрос №4065031, Павел, г. Норильск
Уголовное право
Какие уровни познания криминологической характеристики личности преступника учтены, а какие не учтены в данном прогнозе?
Решите практическую ситуацию. Методом экспертной оценки дан прогноз портрета личности преступника на ближайшие два года: Мужчина до 29 лет; невысокого уровня образования и социального статуса; холостой или разведенный; уклоняющийся от общественно полезной деятельности; весьма часто находящийся в нетрезвом состоянии в момент преступления, которое совершает в составе группы; ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Какие уровни познания криминологической характеристики личности преступника учтены, а какие не учтены в данном прогнозе?
, вопрос №4063812, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019