С какого возраста наступает уголовная ответственность для лица с легкой умственной отсталостью?

Со скольки лет наступает уголовная ответственность у лица с лёгкой умственной отсталостью. в 14 лет совершает правонарушения: драки, кражи денег у опекуна, портит продукты в супермаркете.

Уточнение от клиента
А как надовить на органы правопорядка ПДН, чтобы они завели таки дело? Ведь мог он отвечать за свои действия или нет определяет только СПЭ, а СПЭ назвачает суд.
, Сергей, г. Волгоград
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Вы говорите именно про положения ч. 3 ст. 20 УК РФ, однако может быть проведена экспертиза в рамках уголовного дела качаемо психического состояния лица, для более подробного ответа нужны сами материалы дела (если они имеются)

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная ответственность, по общему правилу, тоже с 16 лет, но есть исключения по перечню преступлений, за которые ответственность для несовершеннолетнего может наступить с 14 лет. Уголовно процессуальный закон говорит также о том, что  «Если несовершеннолетний достиг возраста 16 или 14 лет), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

 Если Вы опекун такого ребенка, то на Вас лежит ответственность в первую очередь за его воспитание и поведение. Необходимо обратиться к специалистам, показать ребенка, возможно ему требуется помощь в правильной адаптации.

Если Вы пострадавший от действий такого ребенка, обратитесь в первую очередь к его законному представителю с требованием принять мены. Если не поможет и меры не будут приняты, подключайте органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, ПДН (специальные сотрудники в полиции, которые занимаются с подростками). Пишите обращения.

Если у ребенка действительно имеется психическое заболевание или расстройство, которое не дает ему в полной мере отвечать за свои действия и руководить ими, то здесь речь идет о перспективах коррекционного лечения.

А как надовить на органы правопорядка ПДН, чтобы они завели таки дело? Ведь мог он отвечать за свои действия или нет определяет только СПЭ, а СПЭ назвачает суд.

Ольга Саранская

Давить ни на кого не надо. Если Вы потерпевший от таких действий, то обращайтесь с заявлением в полицию и все. Если будут основания для возбуждения дела, то его возбудят. Если ребенок учится, то нужно настоятельно требовать направить ребенка, хотя бы, на ПМПК. Если есть повод, то и на психолого-педагогическое обследование. Обращайтесь письменно, реагируйте.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Хорошо, а такая ситуация, предположение, что я — опекун такого ребёнка. у врачей наблюдается, врачи чётко говорят, что он понимает, что делает, а когда он избил до потери сознания брата или сжёг машину соседа, ни полиция, ни пдн даже не приехали, сказали, что если есть диагноз, то это не к ним".