Дополнительный отпуск для работающего пенсионера

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом 2 р 1 мес отпуск, в прошлом году вышел на пенсию по вредности в 57 лет, могу ли я рассчитывать на доп неоплачиваемый отпуск до14 дней? раньше нашим сотрудникам платили а теперь отказали всем сказали после 65 пожалуста

, Сергей, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Поэтому если Вы являетесь пенсионером по старости пусть и на условиях ее досрочного назначения, то имеете полное право на получение такого вида отпуска и отказ в его предоставлении является незаконным.