Как быть, если страховая подала в суд в данном случае?

здравствуйте помоги пожалуйста разобраться в январе этого года произошло ДТП где я виновник мы сделали европротокол но что отнести его надо мне не сказали сейчас страховая выставила счет о возмещение согласно ст14 пункт ж но данный пункт утратил законую силу 1.05.2019 как быть

, валерий, г. Менделеевск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если уже страховая компания подала в суд на взыскание с вас убытков, то во время судебного заседания можете ходатайствовать о том что требование страховой компании неправомерно в виду того что пункт ж ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  утратило силу.

валерий
Клиент, г. Менделеевск
так они говорят что это в том случае если ДТП произошло после принятия закона а так все равно платить

В таком случае, вы можете  урегулировать вопрос мировым соглашением в суде или до заседания. Так как с Вас в любом случае взыщут убытки. Можете договориться оплатить сумму без учета судебных расходов или предложить другие варианты. Обычно на практике страховые компании идут навстречу и снижают заявленную сумму до 30%. Другое дело если Вы не согласны с размером ущерба, в таком случае можете обратиться с требованием о выдаче вам заключения о расчете размера убытков, после сделать анализ заключения у любого независимого эксперта. Так будет дешевле, если ходатайствовать о назначении судебной экспертизы стоимость судебной экспертизы будет дорогая.