Может ли ребенок до 16 лет быть наказан по статье 319 УК РФ?

может ли ребенок до 16 лет быть наказан постатье 319 ( оскорбление власти или президента) большое спасибо за ваш ответ

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, он еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по указанной статье в соответствии со ст. 20 УК РФ. Однако поставить на учет в ПДН могут.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Согласно части 1 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Таким образом, если ребенок не достиг 16 летнего возврата привлекаться по ст. 319 УК РФ он не может.