Можно ли распоряжаться 50% имущества, приобретенного на заемные средства во время брака, после развода?
Добрый день!
Имеются супруги, в скором времени планирующие развод.
В период брака на банковские заемные средства супруги приобрели недвижимость (апартаменты). При покупке право собственности установили 50% / 50%.
На руках одного из супругов имеется согласие банка на распоряжение (продажу) недвижимым имуществом, приобретенным на заемные средства.
Подскажите, есть ли у супруга, у которого имеется разрешение от банка, право после развода свободно распоряжаться (продать) своей долей в указанном имуществе? Есть ли у другого супруга приоритетное первоочередное право выкупа 50% имущества себе при попытке продажи этих 50% третьему лицу?
Прошу привести ссылки на законы/иные документы.
Есть вариант дарения доли, тогда не нужно получать отказ от другого долевика, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.