Можно ли распоряжаться 50% имущества, приобретенного на заемные средства во время брака, после развода?

Добрый день!

Имеются супруги, в скором времени планирующие развод.

В период брака на банковские заемные средства супруги приобрели недвижимость (апартаменты). При покупке право собственности установили 50% / 50%.

На руках одного из супругов имеется согласие банка на распоряжение (продажу) недвижимым имуществом, приобретенным на заемные средства.

Подскажите, есть ли у супруга, у которого имеется разрешение от банка, право после развода свободно распоряжаться (продать) своей долей в указанном имуществе? Есть ли у другого супруга приоритетное первоочередное право выкупа 50% имущества себе при попытке продажи этих 50% третьему лицу?

Прошу привести ссылки на законы/иные документы.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Есть ли у другого супруга приоритетное первоочередное право выкупа 50% имущества себе при попытке продажи этих 50% третьему лицу?

Дмитрий

Да такое право у другого супруга есть, как у участника долевой собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Подскажите, есть ли у супруга, у которого имеется разрешение от банка, право после развода свободно распоряжаться (продать) своей долей в указанном имуществе?

да есть такое право, но с соблюдением ограничений установленных ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другим долевиком. Если в течении месяца он не купит долю или откажется от покупки, то можно будет продать долю третьему лицу по цене не менее цены предложения долевику.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
ч. 3. ст. 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Есть вариант дарения доли, тогда не нужно получать отказ от другого долевика, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,…

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В период брака на банковские заемные средства супруги приобрели недвижимость (апартаменты). При покупке право собственности установили 50% / 50%.

Заём погашен?

На руках одного из супругов имеется согласие банка на распоряжение (продажу) недвижимым имуществом, приобретенным на заемные средства.

Как именно сформулировано это согласие? Очень сомнительно, что банк даёт право продать имущество кому угодно, если заём не погашен. А если погашен, то согласие банка в принципе не требуется

Поэтому не вполне понятно, какова судьба займа, находится ли имущество в залоге, был ли погашен заём, было ли прекращён залог?

Подскажите, есть ли у супруга, у которого имеется разрешение от банка, право после развода свободно распоряжаться (продать) своей долей в указанном имуществе? Есть ли у другого супруга приоритетное первоочередное право выкупа 50% имущества себе при попытке продажи этих 50% третьему лицу?

Да, будущий бывший супруг будет имеет полное право распорядиться имуществом, с соблюдением приоритетного права на покупку другого собственника

Чтобы продать свою долю, вам нужно сперва сделать предложение о покупке другому собственнику, так как у него есть преимущественное право на её приобретение (нотариальная форма не требуется)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Предложение нужно сделать в письменной форме и направить его почтой по месту регистрации получателя

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Если от него будет получен ответ с отказом от приобретения — можете продавать. Если никакого ответа не будет — придется ждать 30 дней и продавать только по истечению этого срока

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

Кроме того, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развода свободно распоряжаться (продать) своей долей в указанном имуществе? Есть ли у другого супруга приоритетное первоочередное право выкупа 50% имущества себе при попытке продажи этих 50% третьему лицу?

Дмитрий

В общем да, есть так как имеется согласие от организации, в которой имущество находится в залоге. Да, один из участников долевой собственности обязан перед продаже предложить выкупить второму собственнику свою долю на тех же условиях, что и планируется продажа

ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также следует учесть, что на дарение не требуется предложение второму собственнику. Также сделка по отчуждению доли в данной ситуации подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если доля будет продана без предложения второму собственнику, то возможно следующее требование:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, есть ли у супруга, у которого имеется разрешение от банка, право после развода свободно распоряжаться (продать) своей долей в указанном имуществе?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если собственность разделена между супругами т.е. является долевой, второй супруг как долевой собственник обладает приоритетным правом приобретения второй доли. Первому собственнику при продаже необходимо письменно уведомить второго о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ, Также такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! При покупке недвижимости супруги распределили свои доли в нём, оформив право собственности на 1/2 долю за каждым. В данном случае доля каждого супруга не является совместным имуществом супругов, поэтому каждый вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае продажи своей доли супруг обязан предложить её купить второму супругу, поскольку он имеет право преимущественной покупки.

ОДнако, один из супругов вправе подарить свою долю любому лицу, и в этом случае правила ст. 250 ГК РФ не действуют.