Добровольная выплата без составления соглашения

Сейчас я добровольно плачу алименты в размере 25% от ЗП. У меня родился второй ребенок, так же изменились некоторые обстоятельства, в связи с чем хочу изменить размер алиментов. Уменьшать размер алиментов через суд не хотелось бы. Могу ли я добровольно перечислять на счет БЖ сумму, скажем равную 20%, без составления соглашения об уплате? Какие могут быть последствия? Может ли при таком варианте возникнуть задолженность по алиментам?

, Егор, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Егор, задолженность по алиментам может возникнуть только при наличии судебного решения в случае Вашей невыплаты. Платить Вы сами естественно можете, закон это не запрещает. В случае если Ваша бывшая супруга будет не против, что Вы станете перечислять не 25, а 20% — то ничего страшного не произойдёт. Но не забывайте, что она имеет право в любой момент подать на Вас в суд иск о взыскании алиментов. С уважением.