Неприкосновенность частной собственности на дачном участке

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. На дачном участке не пребывали больше года. По приезду обнаружили в своем колодце насос и шланг запитанный к соседу. То есть пока нас не было, сосед прошел на наш участок, убрал крышку с колодца, запитал туда насос и качал воду для своей бани. Накрыв все заботливо своим рубероидом. С соседями договоренностей никаких не было, с ними даже не знакомы. Существует ли, в рамках закона, наказание за подобное деяние? Спасибо.

  • WlRFh5DLziY
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для привлечения данного лица к ответственности Вам необходимо произвести фотографирование данного факта (на фотографии должно быть отражена дата и время съемки), вызвать участкового для составления акта осмотра. На основании данных документов подать письменное заявление в отдел полиции.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существует ли, в рамках закона, наказание за подобное деяние? Спасибо.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если от таких действий у вас возникли какие то убытки, то их можно и нужно взыскать.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.