Дарение квартиры близкому родственнику не резиденту. Нужно ли платить налоги?

Здравствуйте! Мы с супругой имеем квартиру в общей долевой собственности. 2/3 у супруги и 1/3 у меня. Мы являемся гражданами РФ. Хотим подарить эту квартиру моей тёще (матери супруги). Тёща является гражданином Казахстана (не резидент). Придется ли моей тёще платить налог? По семейному кодексу вроде близкие родственники освобождаются от уплаты налогов, но смущает тот факт что она является не резидентом.

, Максим, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

По семейному кодексу вроде близкие родственники освобождаются от уплаты налогов, но смущает тот факт что она является не резидентом.

Максим

Такая льгота действительно предусмотрена, но не Семейным кодексом РФ, а Налоговым кодексом РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако вы по отношении к теще не являетесь близким родственником, поэтому со стоимости подаренной вами доли теща обязана заплатить налог 30%.

Чтобы этого избежать, следует свою долю подарить супруге, а та уже сможет подарить всю квартиру своей маме.

Учитывая, что речь идет о долевой собственности, все сделки с долями необходимо оформлять у нотариуса.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

И через какое время моя супруга сможет подарить квартиру своей маме?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Учитывая, что одаряемым является мама супруги, то платить налог с доли квартиры, принадлежащей супруге, она не будет. С доли, принадлежащей Вам, платит налог должна, поскольку Вы и мама супруги не являетесь близкими родственниками. То, что она не является резидентом России, НК РФ не ограничивает ее в праве быть освобожденной от уплаты налога при получении в дар недвижимости от близкого родственника (члена семьи).

И через какое время моя супруга сможет подарить квартиру своей маме?

Я бы не советовала Вам спешить с такими сделками. Налоговая может посчитать дарение доли жене притворной (или мнимой) сделкой. Поэтому какое-то время супруга должна владеть долей после регистрации права собственности на нее.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Согласен. По этому и спросил. Но вот вопрос сколько придется подождать? Не пять же лет. По сути можно наверное и хотя бы пол года, так как фактически супруга владеет квартирой давно. Просто я таким образом даю отказ от права собственности на данный объект недвижимости.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

С доли, подаренной вашей супругой её маме, мама (ваша тёща) платить налог не должна.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В Письме ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»
(вместе с <Письмом> Минфина РФ от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48) содержатся следующие разъяснения:

В случаях, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель — налоговый агент не имел возможности удержать налог, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения, если такой доход не подлежит освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

В статье 207 НК РФ приведено понятие налогоплательщиков по налогу на доходы физ лиц.

К ним относятся как резиденты, так и нерезиденты РФ, если они получают доход от источника в РФ.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Это также подтверждается следующим решением ФНС

Решение ФНС России от 31.01.2019 N СА-3-9/668@:

Согласно статье 209 Кодекса доход, полученный от источников в Российской Федерации, признается объектом налогообложения НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации,и физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, на вашу тёщу распространяется действие п. 18.1 ст. 217 НК, т к она является налогоплательщиком по налогу на доход физ. лиц. по статье 207 НК РФ.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Получается при дарении квартиры вашей теще, дарение доли супруги не будет подлежать налогооблажению. Но вы с тещей не являетесь близкими родственниками, и за 1/3 долю необходимо будет уплатить налог 30% от стоимости доли.