Как произвести расчёт ипотеки на 10 и 24 года?

Добрый день!

Ситуация такая.

Подавал заявку на ипотеку на сумму 8.7 млн рубей под 11.9% на 10 лет.

Платёж составлял примерно 110 тыс руб.

В банке заявку одобрили, но на 24 года.

Платеж составляет 80 с копейками тысяч рублей в месяц.

Причину толком не назвали, но сказали, что если вы все 10 лет будете платить по 110 тыс рублей каждый месяц. То сможете досрочно закрыть ипотеку и ничего не переплатите. Т.е все будет так же, как и ипотека на 10 лет.

У меня есть сомнения, что скажете?

, Андрей, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

если вы все 10 лет будете платить по 110 тыс рублей каждый месяц. То сможете досрочно закрыть ипотеку и ничего не переплатите.

Андрей

Здесь нужно уточнить у банка, будут ли ежемесячные платежи по 110 000 руб. уходить на погашение ипотечного долга либо они все-таки будут накапливаться на счете.

Также нужно смотреть договор, где прописаны условия.

В принципе возможны варианты, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
закрыть ипотеку и ничего не переплатите. Т.е все будет так же, как и ипотека на 10 лет.

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 809 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

поэтому в первую очередь надо смотреть условия договора + график платежей составленных исходя из условий договора. Одним из условий договора является срок предоставления займа, если по договору у Вас один график, то несмотря на зачисление а счет большей суммы списываться будет сумма, предусмотренная договором, а досрочное погашение необходимо писать заявление как минимум чтобы проценты пересчитывались разница (между 80 по договору и 110 по факту уходила на уменьшение основного долга а не просто зависала на счете. Возможно что такой порядок уже предусмотрен в договоре либо в общих условиях кредита

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня есть сомнения, что скажете?

Андрей

Если вы будете оплачивать не по 80 тысяч рублей, а по 110 тысяч рублей, то раньше ипотеку вы погасите, но при этом вам нужно будет в обязательном порядке писать заявление о частичном досрочном гашении основного долга.  В результате у вас будет уменьшаться срок ипотеки и соответственно проценты

В противном случае, с вас будут списываться ежемесячный платеж в размере, предусмотренном вашим графиком, а сумма, свыше 80 тысяч так и будет оставаться на счете.

Прежде всего необходимо изучить кредитный договор и особенности досрочного погашения, так как бывают некоторые тонкости (условные ограничения). Также необходимо уточнить как зачисляется вносимая сумма, если она больше той, что по графику, часто бывает, что это возможно только при личном визите в банк и подаче соответствующего заявления. Бывает, что у некоторых банков это возможно через личный кабинет. Но если отбросить даже эти моменты, с большой долей вероятности можно предположить, что при варианте 24 года переплата будет побольше. Во-первых скорее всего досрочка возможна не с первого месяца, во-вторых могут возникнуть месяцы, когда вы внесете сумму по графику, а не больше и тогда в основной долг будет уходить маленькая сумма из расчета 24 года, может человеческий фактор сыграть роль — операционист накосячила, а вы это узнали позже, личный кабинет глюканул и тд. И за все эти ошибки будет переплата, так как в случае любого форс мажора в основной долг по структуре платежа будет уходить маленькая сумма.

Попросите в банке распечатать график на 10 и на 24 и наглядно увидите структуру платежа. Или напишите мне в личку, я подскажу вам как сдеалть график самостоятельно.