Как можно убрать электрический столб на участке ИЖС?

У меня на участке(в собственности) посередине, стоит деревянный электрический столб, при покупке мною участка, столб уже стоял. Я написал заявление в электросети о переносе столба, мне ответили что оснований для переноса нет, как мне убрать этот столб?

, Антон, г. Иркутск
Ирина Шапова
Юрист, г. Иркутск

Антон, здравствуйте!

Покупая земельный участок с установленным столбом на нем, вы фактически выразили свое согласие на приобретение недвижимости в указанном состоянии. К сожалению, в настоящий момент Вы можете предлагать собственнику вынести столб за пределы участка только за Ваш счет. Существующая судебная практика идёт по данному пути.

Однако, наличие данного столба на вашем земельном участке ограничивает ваши права собственника. Соответственно, вы можете требовать от собственника столба плату за его расположение на Вашем участке. Если в выписке из ЕГРН нет указаний на наличие обременения участка сервитутом (ограниченным правом пользования вашим участком собственником столба), Вы вправе требовать от  собственника столба заключения соглашения о сервитуте и внесения платы. Если в выписке уже определено ограничение Вашего права, то плату взыскать не получится.