8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно убрать электрический столб на участке ИЖС?

У меня на участке(в собственности) посередине, стоит деревянный электрический столб, при покупке мною участка, столб уже стоял. Я написал заявление в электросети о переносе столба, мне ответили что оснований для переноса нет, как мне убрать этот столб?

, Антон, г. Иркутск
Ирина Шапова
Ирина Шапова
Юрист, г. Иркутск

Антон, здравствуйте!

Покупая земельный участок с установленным столбом на нем, вы фактически выразили свое согласие на приобретение недвижимости в указанном состоянии. К сожалению, в настоящий момент Вы можете предлагать собственнику вынести столб за пределы участка только за Ваш счет. Существующая судебная практика идёт по данному пути.

Однако, наличие данного столба на вашем земельном участке ограничивает ваши права собственника. Соответственно, вы можете требовать от собственника столба плату за его расположение на Вашем участке. Если в выписке из ЕГРН нет указаний на наличие обременения участка сервитутом (ограниченным правом пользования вашим участком собственником столба), Вы вправе требовать от  собственника столба заключения соглашения о сервитуте и внесения платы. Если в выписке уже определено ограничение Вашего права, то плату взыскать не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста
89166850584 звонок если не реагирую на ватсапп или ватсапп. Провайдер Мир Митино Телеком. Район Мир Митино (Москва). Подключил провайдер дополнительную услугу, которую я не заказывал. И снимает за неё уже два месяца деньги. Подать письменную претензию невозможно, так как физического офиса у провайдера нет. Сменить провайдера также невозможно - это монополист в нескольких многоквартирных домах. Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста. Поможете? Готов в суд подавать, это три года длится... Надо что-то делать. Хоть суммы и маленькие, но у меня лишних денег нет на провайдера.
, вопрос №3967013, Антон, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы попросить соседа убрать свою дверь с пути проникновения в нашу квартиру?
Добрый день! У нас в подъезде маленький тамбур на две квартиры. Стоит общая тамбурная дверь. Ее установку оплачивали собственники обеих квартир еще до нас (мы купили квартиру недавно). Сосед свою квартиру сдает. Арендатор поставил в тамбуре тумбочку, из-за которой у нас не проходила коляска в проем. Тамбур очень маленький. Мы просили тумбу убрать- безрезультатно. В итоге сами сняли тамбурную дверь и убрали к себе на балкон, чтобы тамбур не захламляли. В итоге сосед теперь говорит, что тамбурная дверь это его собственность, а мы ее убрали к себе. Вопрос: кто является собственником тамбурной двери? Мы вообще не хотим чтобы эта тамбурная дверь там стояла пока там живет этот арендатор, который тумбочки ставит. Можем ли мы попросить соседа убрать свою дверь с пути проникновения в нашу квартиру? На какие законы ссылаться? Арендатору принципиально иметь тумбочку в тамбуре, а нам из-за нее в квартиру не попасть, тк детская коляска не проходит. Он уже пытался на саморезы тумбу прикрутить, чтобы мы ее не сдвигали. Дверь мы конечно отдадим в любом случае, пусть забирает. Но вешать ее в тамбуре не хотим.
, вопрос №3966245, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Как убрать эту строку о долге в фссп?
У меня есть закрытое исполнительное производство по ст 46 ч 1 п 3. Но дело в том, что долг, который там есть уже закрыт перед фирмой, которая подавала в суд. Как убрать эту строку о долге в фссп?
, вопрос №3966002, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли просить место этажом ниже или что вообще делать?
Здравствуйте! Купили место на 4 этаже паркинга, но при въезде на этаж и выезде с этажа стоят столбы, через которые невозможно проехать чтобы не задеть их. В плане у застройщика их не было. Можно ли просить место этажом ниже или что вообще делать? (Уже есть царапины из-за них)
, вопрос №3965380, София, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019