Здравствуйте, прохожу ввк в мвд 2 группа предназначения, у меня скалиоз 2 степени годен ли я к службе или нет подскажите пожалуйста?

  • IMG_2984
    .jpg
, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пункту 66 расписания болезней сколиоз 2 степени — это категория Б (годен к службе с незначительными ограничениями).

66 Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций Д Д Д

б) с умеренным нарушением функций В В В

в) с незначительным нарушением функций В В Б

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций Б-4 Б Б

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

завист от углов я так понимаю?

Угол учитывается, безусловно.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Дополню ответ коллеги. Действительно п. 66  Приказа МВД России от 02.04.2018 N 190 говорит о годности к службе с незначительными ограничениями, НО группа Б-4 указана для

граждане, не проходящие службу, для определения годности к службе;

Вам же нужно смотреть третью графу

III графа расписания болезней — сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

и для них пункт 66 устанавливает группу В-2, что означает

В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

2 степень ограничения — 2, 3, 4 группа предназначения;

Это при условии, что  у Вас пункт г:

 фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций

Если же у Вас:

а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

То Вы не пригодны для службы по 2 группе предназначения

К пункту «в» относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и другие деформации позвонков)

Для незначительной степени нарушения функции характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.