Как оставить свой номер мобильного телефона

Добрый день!

Столкнулся с тупиковой ситуацией, и она заключается в следующем:

В далеком 2003 году организация отдавала номера мобильных телефонов под пользование. Сейчас этой организации больше не существует и номера были переданы обслуживающей компании этого оператора сотовой связи. Хочу перейти к другому оператору, но юр. лицо не отдает номер- в праве ли они отказать в переоформлении номера на физ лицо?

Возможно ли в такой ситуации перейти к другому оператору?

Какие досудебные процедуры нужно провести, чтобы потом обратиться в суд?

Есть ли шанс, что суд обяжет "отдать" номер телефона абоненту и перевести его к другому оператору по запросу абонента?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

Сейчас этой организации больше не существует

Ликвидирована?

Если да, то в Вашей ситуации можно только договариваться с оператором.

В виду того, что ЮЛ которое фактически выдало Вам сим-карту ликвидировано, то отношения между ЮЛ и оператором прекратились и оператор по своей воле и усмотрению может распоряжаться данным номером.

Никаких специальных норм о приобретальной давности владения номером в данном случае не имеются.

Хочу перейти к другому оператору,

Пока между Вами и оператором нет договорных отношений, сим-карта лишь кусок пластика и ничего более.

Так что обращайтесь к оператору и если данный номер свободен, то они смогут заключить с Вами договор, а если занят, то только после расторжения договора с нынешним владельцем номера.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае необходимо обратиться к текущему оператору связи с заявлением о переоформлении номера. Однако с его владельцем должно быть соответствующее соглашение, то есть Вы либо прикладываете отдельным документом соглашение к заявлению либо заявление подается совместно (на Вашем заявлении делается отметка). У каждого из операторов свои правила, к примеру, в некоторых случаях требуется составление Акта о передаче номера, сопроводительное письмо.

Вы можете направить текущему владельцу номера, которому перешли права ликвидированной компании, письменное предложение о смене владельца номера, однако заставить его, в том числе и в судебном порядке, на мой взгляд нельзя.

В соответствии с ПП РФ от 09.12.2014 № 1342

13. Услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров.

На данный момент между оператором и юридической компанией, которой права переданы( если переданы), заключен договор. Расторжение договора возможно по основаниям, предусмотренным ГК РФ, вы не можете добиться перезаключения договора на Вас, без согласия текущего владельца номера. Если такое согласие есть, следует уже обратиться к оператору и согласно его Правилам, представить пакет документов. У каждого из операторов правила свои.

Если компания ликвидирована, то, соглашусь с коллегой, следует обратиться к оператору, возможно номер действительно на данный момент свободен.

Максим, сделаю еще одно очень важное дополнение, которое возможно решит Вашу проблему. Так, если номер уже передан другому владельцу — юридическим лицом( бывшим владельцем) до того, как оно было ликвидировано, действительно все, что выше указала. Необходимо соглашение с новым владельцем. Но! Если передача была лишь номинальной, и по факту числится владельцем все еще ликвидированное юридическое лицо, следует руководствоваться п. 115 ПП РФ от 09.12.2014 № 1342 , которое позволяет:

б) при ликвидации абонента — юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя пользователь услуг связи такого абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя) вправе обратиться к оператору связи с заявлением о заключении договора с сохранением абонентского номера.

Соответственно, если организация ликвидирована, обратитесь с письменным заявлением к оператору.Если номер не передан до ликвидации другому лицу, Вы имеете право на переоформление.