84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судья возвратил апелляционную жалобу

Жена подала иск на развод.

Через месяц состоялось заседание суда. Жена присутствовала, а я нет (повестку я получал, но не пришел тк думал, что на первом заседании дадут срок на примирение, и даже не мог представить, что нас сразу вот так легко разведут ведь у нас дети несовершеннолетние!). Суд вынес заочное решение о разводе.

Я написал апелляционную жалобу (подписал, отсканировал и отправил с помощью сервиса ГАС Правосудие) с таким содержанием:

"С решением суда я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям. Суд неверно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.

Прошу отменить заочное решение суда и провести повторное слушание по делу в моем присутствии (на первом и единственном слушании я отсутствовал). У меня есть основания полагать, что супруга не желает расторгать брак. "

Позже суд мне прислал определение о возвращении апел..жалобы:

"..... вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения с указанием на необходимость исправления недостатков ( жалоба не содержит указания на основания, не представлена копия для истца, а также жалоба не подписана лицом".

И тут вот у меня следующие вопросы:

1. Как мне добиться удовлетворения моей жалобы не смотря на то, что сроки вышли??? Суд мне это определение послал по обычной почте, оно до меня не дошло. Я месяц ждал. Позвонил в суд, попросил выслать повторно. Еще недели две ждал. опять оно каким то образом им вернулось. Я написал ходотайство с просьбой выслать мне скан этого определения на электронную почту либо через личный кабинет ГАС правосудие. И спустя 2.5месяца они все таки прислали мне скан на электронную почту! Но в нем уже есть приписка "...в установленный срок недостатки устранены не были".

2. Мы с женой уже помирились. Может она имеет право написать отказ от иска? Или еще что то...

07 Мая 2019, 08:35, вопрос №2351417
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
4888
ответов
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! В Вашей ситуации разумнее и целесообразнее направить мировому судье заявление об отмене заочного решения согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Содержание заявления об отмене заочного решения регламентируется ст. 238 ГПК РФ. За составлением указанного др=окумента Вы можете обратиться в чат к любому юристу либо в раздел «Документа» нашего сайта.

07 Мая 2019, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Новосибирск

но у меня нет уважительной причины!

07 Мая 2019, 08:45
4888
ответов
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Незнание закона о возможной отмене заочного решения мировой судья также вправе отнести к уважительной причине пропуска срока подачи заявления на отмену заочного решения. Попробуйте. Полагаю, что судья именно таким способом хочет отменить своё решение, без вмешательства вышестоящего суда, и если супруга не будет возражать против отмены заочного решения, то мировой судья и срок Вам восстановит, и заочное решение отменит, лишь бы не направлять дело в районный суд для апелляции.

07 Мая 2019, 08:49
Сергей
клиент, г. Новосибирск
Незнание закона о возможной отмене заочного решения мировой судья также вправе отнести к уважительной причине пропуска срока подачи заявления на отмену заочного решения.

Сергей Николаев

непонятно

07 Мая 2019, 08:57
4888
ответов
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Юридическая неграмотность может быть расценена как уважительная причина пропуска срока. Поговорите с судье либо её помощником, и Вам открытым текстом скажут, что нужно сделать. Но это всё возможно только при условии, что жена согласна сохранить брак. Пусть жена сходит в судебный участок, и ей всё скажут, как лучше сделать, чтобы отменить заочное решение.

07 Мая 2019, 08:59
4888
ответов
1736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы намерены подать именно апелляционную жалобу, то необходимо устранить недостатки, указанные в определении мирового судьи, составив новую апелляционную жалобу в двух экземплярах, а также приложить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Кстати, заявление о восстановлении пропущенного срока Вы должны подать и в случае подачи мировому судье заявления об отмене заочного решения.

07 Мая 2019, 08:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как мне добиться удовлетворения моей жалобы не смотря на то, что сроки вышли???

Сергей

Здравствуйте!

Вам необходимо исправить недостатки апелляционной жалобы, одновременно просить о восстановлении процессуального срока на исправление недостатков апелляционной жалобы, указать что Вы получили определение об оставлении АЖ без движения уже после истечения срока на исправление недостатков. 

Если срок на исправление недостатков восстановят, то дело с апелляционной жалобой передадут в суд апелляционной инстанции где жена может отказаться от иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

.

07 Мая 2019, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Как я могу исправить недостатки АЖ? ( жалоба не содержит указания на основания, не представлена копия для истца, а также жалоба не подписана лицом)

По факту я считаю, что их нет:

— основание я написал — не согласен с решением;

— я послал в суд скан заявления подписаный мной лично (зачем копия? мне что два файла одинаковых надо было послать?)

07 Мая 2019, 08:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

основания почему считаете решение неправильным то есть судья сделал неверные выводы или не тот закон применил, в Вашем случае как основание можно указать что суд не предоставил время на примирение сторон, не принял достаточных мер к примирению.

07 Мая 2019, 08:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
— я послал в суд скан заявления подписаный мной лично (зачем копия? мне что два файла одинаковых надо было послать?)

Сергей

когда жалоба подается через ГАС правосудие то копии прикладывать и подписывать «вживую» не надо, достаточно скана. В данном случае можно обжаловать определение об оставлении АЖ без движения, но тогда также нужно просить восстановить срок, так как он составляе 15 дней. 

Проще недостатки устранить.

07 Мая 2019, 08:55
Сергей
клиент, г. Новосибирск

а как быть с остальными недостатками? 

07 Мая 2019, 08:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

написал выше

07 Мая 2019, 08:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

срок на отмену заочного решения у Вас пропущен больше чем срок на обжалование, как поступит судья неизвестно, может с ним попробовать поговорить или с работниками канцелярии, думаю с учетом того что Вы с женой помирились, пойдут навстречу и подскажут как им удобнее отменять заочное решение или срок на АЖ восстанавливать, проще думаю им отменить заочное решение.

07 Мая 2019, 08:58
Сергей
клиент, г. Новосибирск

всем спасибо!

Сейчас попробую написать очередное ходатайство с учетом ваших советов.

Пока тему не закрывайте. Напишу потом, чем дело кончилось.

А вообще, я разочарован в судьях.  За два месяца я по телефону раза 4 просил секретаря отправить мне ответ на электронку.  Я написал 4 ходатайства с просьбой открыть мне доступ к делу в личном кабинете ГАС Правосудие. Так и не дали. Шлют отписки типа «законом не предусмотрено предоставление стороне копии дела в электроном виде».  Я им ответ: «так я у вас это и не прошу, а прошу доступ к делу в ЛК»…

И вот спустя 2.5месяца я дождался ответа на электронную почту! Правда теперь уже все сроки вышли(((

07 Мая 2019, 09:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

хорошо, пишите как будут развиваться события.

07 Мая 2019, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут