8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать убытков при отказе продавца от продажи квартиры?

Здравствуйте. У нас с мужем была однокомнатная квартира в ипотеке. Родилась двойня и мы стали многодетной семьёй. Погасил имеющуюся ипотеку средствами мат. Капитала. Выделили доли на детей. Решили продать данную квартиру и купить большую квартиру (более 70м.кв. Т. К. Стоим на очереди молодёжи-доступное жилье и в 2020г. Должны получить сертификат по многодетностной очереди). Получили постановление с опеки на продажу однокомнатной квартиры с условием выделения доли в конкретной квартире, которую мы нашли и 5 февраля передали задаток и заключили соглашение о задатке, в котором было прописано, что в срок до 1мая мы должны купить квартиру, а продавец продать нам её. Мы её хотели покупать с привлечением ипотеки. По своей квартире оформляли нотариальные договор купли - продажи, нотариус предупредила что если на основании постановления опеки мы не купим данную квартиру, то договор будет признан недействительным, он был составлен 23 апреля. Кредитный договор от 22апреля. По квартире, которую мы должны купить продавец до 1 мая не вписался из квартиры и на 7мая также не выписан. 6мая сообщил что у нас был срок до 1мая купить а сегодня 6мая и квартира не продается уже. Мы виноваты что сделка не состоялась. Но сделка в банке должна была быть 14мая. В результате мы теряем деньги за проведение оценки квартиры, заказов различных справок и паспорта из БТИ. В данный момент в опеке сказали внесут изменения на другую квартиру, но в договор нотариальный тоже надо вносить изменения и регистрировать их, а это не малые деньги. Я попросила написать продавца отказ от продажи квартиры. Всё дела у них вёл риелтор, который может подтвердить что они тянули с выпиской квартиры. Можем ли мы через суд обязать их продать квартиру и потребовать моральную компенсацию. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
  • 1557205554814
    .jpg
  • 1557205580602
    .jpg
  • IMG_20190507_080327
    .jpg
  • IMG_20190507_080336
    .jpg
, Елена, г. Тамбов
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

В договор купли-продажи Вашей квартиры изменения вносить не надо. Признать недействительным договор могут его стороны или орган опеки. Пока, если я правильно понимаю, никто его признавать недействительным не собирается.

Прописка Продавцов в квартире не может влиять на ее продажу, влияет только в случае установления такого условия в предварительном соглашении.

Заключение соглашения о задатке, оплаченный аванс за квартиру, действия по оформлению документов — являются основанием для обращения в суд к понуждению Продавцов заключить договор купли-продажи. Те издержки, которые Вы вынуждены будете понести, в связи с просрочкой заключения договора, Продавцы вынуждены будут возместить на основании решения суда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов
Но продавцы же не могут продавать квартиру с прописанным человеком?
У нас также оформляется ипотека и в банк требуют справку с домовой книги о том что в квартире никто не прописан. Поэтому в связи с пропиской продавца в квартире банк не может совершить сделку купли-продажи.

Банк перестраховывается. Действующим законодательством не предусмотрен запрет на продажу квартиры, если в ней прописаны какие-либо лица. Прежний собственник наряду с членами семьи теряет право пользования квартирой с момента перехода права собственности на нее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 07.05.2019