Здравствуйте, Екатерина! Нужно, конечно, ознакомиться с договором страхования, правилами страхования и отказом страховой. Без изучения ждокументов можно сказать, что отказ возможен, если Ваш отец при заключении договора не сообщил сведения о наличии у него заболевания, которое впоследствии стало причиной смерти.
При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об указанных обстоятельствах, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ.
В любом случае рекомендую ВАм предоставить все документы юристу для ознакомления, чтобы оценить целесообразность обращения в суд.