Правомерен ли отказ страховой выплачивать кредит после смерти заёмщика?

Отец оформил потребительский кредит в банке и в связи с тем, что перенёс 2 инфаркта до этого застраховал жизнь.

Спустя 4 месяца папа умер от повторного инфаркта, подали все документы в страховую, но они отказывают в погашении кредита в связи с тем, что инфаркт повторный, а не первичный.

Правомерен ли отказ? Что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?

, Екатерина, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Нужно, конечно, ознакомиться с договором страхования, правилами страхования и отказом страховой. Без изучения ждокументов можно сказать, что отказ возможен, если Ваш отец при заключении договора не сообщил сведения о наличии у него заболевания, которое впоследствии стало причиной смерти.

При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об указанных обстоятельствах, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ.

В любом случае рекомендую ВАм предоставить все документы юристу для ознакомления, чтобы оценить целесообразность обращения в суд.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Необходимо тщательно изучить условия договора страхования и в частности, раздел, когда случай признается страховым. Если там указано, что смерть заемщика в результате инфаркта, то тогда пишите претензию, где смело выражайте несогласие с отказом страховщика. Имейте ввиду, что в договоре могут быть отсылки на Правила страхования, которые надо также посмотреть. Такие правила имеются в широком доступе на сайте страховой компании.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Полностью согласен с Еленой Дроздовой. Согласно пункту 1 статьи 944 Гражданского кодекса при заключении договора страхования ваш отец обязан был сообщить страховщику известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая.

Другими словами перед заключением договора страхования ваш отец обязан был заполнить анкету о состоянии своего здоровья. А в ней подробно указать достоверные сведения о наличии заболеваний сердца, повышенном артериальном давлении, иных нарушений системы кровообращения которые ему были известны в связи с посещением врачей.

Если он умолчал в данной анкете о проблемах со своим здоровьем, то страховая вправе отказать в производстве выплат.

Скорее всего вам придется судиться со страховой компанией. Дистанционно оценить ваши шансы на успех невозможно, поэтому обратитесь за очной консультацией к юристам по месту вашего жительства.

Екатерина
Клиент, г. Казань
Вот именно, что неизвестно сейчас была ли такая анкета вообще, но скрывать этого он не мог и в договоре есть пункт где ставишь галочку о разрешении к доступу ко всем мед документам и врачам отца.