Как быть с установлением отцовства в данном случае?

Алименты выплачиваются после установления отцовства?Или можно запросить на суде за 6 лет назад.Супруги не состоят в браке .В сведетельсво о рождении у ребенка Прочерк

, Анна, г. Кемерово
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

При обращении в суд с иском об установлении отцовства, можно одновременно ставить вопрос о взыскании алиментов. При этом, если судом будет удовлетворены требования об установлении отцовства, то и требования об алиментах удовлетворяются. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, независимо от того, когда состоится судебное решение.

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если в суде удастся доказать, что до обращения в суд были попытки к получению средств на содержание, но лицо уклонялось от их уплаты, то можно просить взыскать и за прошедший период, но не более чем за три года (на практике бывает редко).

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением