Перевод дома из долевой собственности в МКД

Частный дом в долевой собственности на 3-х хозяев. Хозяйка одной части предлагает перевести дом из долевой в многоквартирный, чтобы бысирее продать. Плюсы и минусы этого перевода для хозяев других долей?

, Наталья, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Оформив дом в индивидуальную собственность, вы избежите нижеперечисленных минусов владения домом  в долевой собственности:

— Сдавать  внаем свою долю собственник может только при согласии всех сособственников

— Оплата коммунальных услуг за общий дом делится на всех на три равные части, если кто то потребляет больше, вам придется за него оплачивать.

- Собственник доли в квартире имеет право зарегистрироваться в ней без согласия иных сособственников, однако регистрация собственником доли третьих лиц в квартире потребует согласия иных долевых сособственников, исключение — регистрация несовершеннолетних детей сособственников.

— При продаже своей доли нужно сначала  будет предложить ее  в письменном виде выкупить свою долю иным собственникам. Сособственники в течение месяца должны либо выразить согласие на покупку доли, либо отказаться.

— Владельцы других долей могут обратиться в суд с иском, просить отделить свою долю. В таком случае могут возникнуть сюрпризы и передел нынешних границ не в вашу пользу, или просто по другому, чем оно было раньше.

Если же дом вы втроем решили продать, другому лицу, тогда переводить перед продажей каждому долю в собственность не имеет особого смысла.

Желаю удачи!