Могут ли привлечь к уголовной ответственности при беременности 16-летней от 17-летнего?
Мне 16 (через пол года будет 17)моему парню 17 через месяц будет 18 я беременна,родители не мои не его не против этого мы будем расписываться, могут ли его привлечь к уголовной ответственности?
, ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Привлекать к ответственности здесь некого и не за что, если все было по доброй воле.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраст… (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Потерпевшей — максимум 15 лет,
субъекту преступления — минимум 18 лет.
У Вас — Вам 16 лет, парню — 17 лет.
С уважением,
Руслан Шаймарданов
Здравствуйте, Ксения.
В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса РФ уголовно наказуемым будет половое сношение если в момент полового акта Вам не исполнилось 16 лет.
Определяется момент полового сношения по сроку беременности, которое ставится в медицинском учреждении.