Лишение в/у

могут ли меня лишить водительского удостоверения за пересечение сплошной линии, если это все было заснята на видеокамеру

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Получите постановление со штрафом.

Анна Зобнина
Юрист

Как следует из санкции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в редакции федерального закона № 175-ФЗ от 23.07.2010 года:

«влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.»

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Татьяна, чтобы решить вас вопрос нужно некоторые моменты уточнить:

1. Все было занято на видеокамеру с участием инспектора или камерой в автоматическом режиме.

2. Если с участием инспектора — то материалы дела в суд направили или в ГИБДД?

Графу «Место рассмотрения» в протоколе посмотрите.

А так либо штраф (5000 рублей) либо лишение от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГИБДД могут назначить административное наказание в виде штрафа. Суд может лишить в/у или тоже назначить штраф.