Раздел квартиры с бывшим мужем в случае, если она была куплена мной

Здравствуйте. Я проживаю с бывшим мужем в квартире, которую купила я. Бывший муж платит коммунальные платежи. У сына (ему 23 года) доля-2/3. У меня и бывшего мужа-1/3 напополам. Я хочу объединить свою долю и сына и разъехаться с бывшим мужем. Может ли бывший муж претендовать на большее, чем его доля?

, Ирина, г. Тольятти
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Собственником 2/3 квартиры является сын. Значит он (его доля) в разделе не участвует. У Вас с мужем 1/3 пополам, это по 1/6. Таким образом, у мужа 1/6 доля в праве собственности. Я не вижу оснований к увеличению его доли. Но заставить его продать свою долю никто не сможет, при этом он, так же как и Вы имеет право на проживание в указанной квартире. Ваш вопрос можно решить только договорившись с ним добровольно.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Ирина
Клиент, г. Тольятти
Какие есть варианты договора между мной и бывшим мужем?

Я имею ввиду, что либо Вы выкупаете его долю, либо он выкупает Вашу и сына.