Что нужно для оформления опекунства, если пока нет своего жилья?

здравствуйте.хотим оформить опеку над ребенком своего жилья нет есть служебное.супруг военнослужащий.есть домик взят под мат капитал.но мы строим новый дом.могут опеку разрешить или откажут?

, Анна, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте.хотим оформить опеку над ребенком своего жилья нет есть служебное.супруг военнослужащий.

Анна

Добрый день! Какого ребёнка вы хотите взять под опеку? Вы хотите оформить опеку или попечительство? вы уже были в органах опеки и попечительства? Вы зарегистрированы где?

здравствуйте.хотим оформить опеку над ребенком своего жилья нет есть служебное.супруг военнослужащий.есть домик взят под мат капитал.но мы строим новый дом.могут опеку разрешить или откажут?

Анна

Вопрос не так прост как кажется — поэтому необходимо знать подробную ситуацию и вашу обеспеченность.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.