Лизинг авто, договор цессии

Легковой авто в лизинге на ООО на ОСН. По договору лизинга с лизингодателем, за пару последних платежей, я имею право сделать переуступку прав на физ лицо, либо на юр. лицо. Последний платеж - выкупной, в размере 350 тыс руб.

Вопрос.

1. Есть возможность сделать переуступку на ИП. Соотвественно ИП платит последний платеж по лизингу и выкупной платеж. После этого оформление в ГАИ возможно только на ИП, как на юр лицо? Или возможно на физическое лицо (чье ИП как раз)?

2. Если оформление будет только на ИП, как на юр. лицо, то каким образом потом перевести на физ.лицо (чье ИП как раз)? И какие издержки придеться нести? И как их максимально снизить?

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на ИП, как на юр лицо? Или возможно на физическое лицо (чье ИП как раз)?

Артур

Артур, добрый день! ИП не является юрлицом, ИП и физлицо которое зарегистрировалось в качестве ИП суть одно и тоже лицо

ст. 23 ГК РФ

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрациив качестве индивидуального предпринимателя,
2. Если оформление будет только на ИП, как на юр. лицо, то каким образом потом перевести на физ.лицо (чье ИП как раз)? И какие издержки придеться нести? И как их максимально снизить?

Артур

никаким, авто как было в собственности данного лица так в его собственности и останется после прекращения регистрации в качестве ИП. ТС регистрируется на конкретное лицо

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По договору лизинга с лизингодателем, за пару последних платежей

Честно говоря, это звучит очень сомнительно, поскольку речь идёт о замене стороны в обязательстве, что не может не задевать интересов лизингодателя, а так же страховой компании, в которой застрахован предмет договора

Не могли бы вы дословно процитировать это условие договора?

Сами по себе эти вопросы споров не вызывают:

1. Есть возможность сделать переуступку на ИП. Соотвественно ИП платит последний платеж по лизингу и выкупной платеж. После этого оформление в ГАИ возможно только на ИП, как на юр лицо? Или возможно на физическое лицо (чье ИП как раз)?

2. Если оформление будет только на ИП, как на юр. лицо, то каким образом потом перевести на физ.лицо (чье ИП как раз)? И какие издержки придеться нести? И как их максимально снизить?

ИП — это и есть физическое лицо, просто имеющее статус индивидуального предпринимателя. Это не юридическое лицо. Различий в регистрации ТС на ИП или на физ лицо никаких нет. Ничего никуда переводить не нужно

Больше вопросов вызывает перемена лиц по договору лизинга, поскольку я очень сомневаюсь, что по вашему договору это возможно сделать через уступку прав

Обязательным условием передачи долга третьему лицу, в соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ, является наличие письменного согласия кредитора. В том случае, если оно отсутствует, заключенная сделка будет признана ничтожной

Поэтому вам наверняка необходимо будет заключать трёхсторонний договор с лизингодателем, если он вообще будет на это согласен, что не факт

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Артур, добрый день, по Вашим вопросам могу сказать следующее:

В настоящий момент в силу закона ИП является физическим лицом, а не отдельным самостоятельным субъектом гражданского оборота как юридическое лицо.

Согласно ст. 23 ГК РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Это не более чем особый статус гражданина.

Таким образом считаю возможной регистрацию транспортного средства на физическое лицо при цессии на ИП.

То есть ИП = гражданин.

Насчет издержек, не вижу никаких существенных оснований для их несения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Есть возможность сделать переуступку на ИП. Соотвественно ИП платит последний платеж по лизингу и выкупной платеж. После этого оформление в ГАИ возможно только на ИП, как на юр лицо? Или возможно на физическое лицо (чье ИП как раз)?

В  данном  случае  лизингополучатель  выступает  должником (по  части оплаты  платежей)  по  этому  обязательству и

По  общему  правилу Гражданского  кодекса РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 391 Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

и  в  том  случае  если  перевод  прав  и  обязаностей  будет  на  ИП,  то  следует  исходить  из  того, что

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

то есть  выступает  в  отношениях  в качестве  ИП,  а  по  смыслу

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

если  в  соглашении  о  переводе  прав  и  обязанностей  лизингополучателя  будет  указан  ИП,  тогда  могут  возникнуть  трудности  с  регистрацией  транспортного  средства  на  этого  ИП   как на  физического  лица.  Можно  пробовать  регистрировать  как  на  физическое  лицо, если  будет  отказ, тогда  в  суде   будет решаться  вопрос.

2. Если оформление будет только на ИП, как на юр. лицо, то каким образом потом перевести на физ.лицо (чье ИП как раз)? И какие издержки придеться нести? И как их максимально снизить?

Во-первых, ИП  и  Юридическое  лицо- это  разные  статусы, они не  равны  друг  другу.

Во-вторых, с  минимум  издержками можно  было  бы  переоформить,  только  путём  договора  дарения, НО, тогда   дарителем  и  одаряемым  будет  одно лицо ( само  физическое  лицо,  и  оно  же  в  форме ИП),  что  может  повлечь  признание  такого договора  недействительным.  Поэтому  лучше  сразу  определиться  как  регистрировать, либо ИП,  либо физическое  лицо.