8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права на унаследованный дом, если о правах заявляет брат моего отца?

Добрый день.

У меня такая ситуация. Более 25 лет назад бабушка с дедушкой приобрели земельный участок в садоводческом товариществе, построили дом. У бабушки и дедушки было двое детей. 9 лет назад умирает бабушка, и дедушка в садоводческом товариществе переписывает этот участок с домом на себя. Три года назад умирает дедушка и один из детей (мой отец - старший брат), переписывает также этот участок с домом на себя, т.к. второй сын (младше брата-моего отца, на 8 лет) от этой недвижимости отказывается "мне не надо". Год назад умирает мой отец и я вступаю в права наследства. Теперь этот участок с домом также в садоводческом товариществе переписываю на себя (в садоводческой их книжке). Проходит полгода и второй младший сын моих бабушки и дедушки (младший брат моего отца) заявляет мне, что хочет продать дом, т.к. его изначально строили также и его родители. Сможет ли он отнять у меня этот дом ? Дом мне достался с долгами, которые я сразу выплатил.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Вера, о наличии о Вашего дяди каких-либо правовых оснований на указанный дом можно говорить тщательно изучив все документы. Однако, исходя из указанного Вами, я таких оснований не вижу. Как я понимаю Ваш дядя, в свое время, написал отказ от наследства в пользу Вашего отца. Отказаться от «отказа» он может только в суде. Это очень трудная процедура. Необходимо доказать, что отказ был подписан, когда он не понимал своих действий или под давлением. Доказать это трудно. Кроме того, как я понимаю срок исковой давности для этого у Вашего дяди истек (исходя из сроков, которые Вы указываете). Тот факт, что дом строился его родителями — не основание. Претензии Вашего дяди безосновательны с правой точки зрения. 

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

официального отказа не было, только на словах… это играет какую-то роль?

Вера
Вера
Клиент, г. Москва

уточните, пожалуйста, какой исковой срок давности имеет место быть

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2019