Как защитить свои права на унаследованный дом, если о правах заявляет брат моего отца?

Добрый день.

У меня такая ситуация. Более 25 лет назад бабушка с дедушкой приобрели земельный участок в садоводческом товариществе, построили дом. У бабушки и дедушки было двое детей. 9 лет назад умирает бабушка, и дедушка в садоводческом товариществе переписывает этот участок с домом на себя. Три года назад умирает дедушка и один из детей (мой отец - старший брат), переписывает также этот участок с домом на себя, т.к. второй сын (младше брата-моего отца, на 8 лет) от этой недвижимости отказывается "мне не надо". Год назад умирает мой отец и я вступаю в права наследства. Теперь этот участок с домом также в садоводческом товариществе переписываю на себя (в садоводческой их книжке). Проходит полгода и второй младший сын моих бабушки и дедушки (младший брат моего отца) заявляет мне, что хочет продать дом, т.к. его изначально строили также и его родители. Сможет ли он отнять у меня этот дом ? Дом мне достался с долгами, которые я сразу выплатил.

, Вера, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Вера, о наличии о Вашего дяди каких-либо правовых оснований на указанный дом можно говорить тщательно изучив все документы. Однако, исходя из указанного Вами, я таких оснований не вижу. Как я понимаю Ваш дядя, в свое время, написал отказ от наследства в пользу Вашего отца. Отказаться от «отказа» он может только в суде. Это очень трудная процедура. Необходимо доказать, что отказ был подписан, когда он не понимал своих действий или под давлением. Доказать это трудно. Кроме того, как я понимаю срок исковой давности для этого у Вашего дяди истек (исходя из сроков, которые Вы указываете). Тот факт, что дом строился его родителями — не основание. Претензии Вашего дяди безосновательны с правой точки зрения.

Вера
Клиент, г. Москва

официального отказа не было, только на словах… это играет какую-то роль?

Вера
Клиент, г. Москва

уточните, пожалуйста, какой исковой срок давности имеет место быть