Завещание и договор мены

Добрый день. Ситуация такая: в 2016 году мать составила завещание на меня на свою 1/2 долю в квартире, а в 2018 году по договору мены мы поменяли квартиру на другую в тех же долях. То есть стали собственниками по 1/2 доле квартиры уже по другому адресу.

Вопрос: завещание на 1/2 квартиру по первоначальному адресу имеет какую-то силу для 1/2 по новому адресу?

Или нужно составлять новое завещание?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь!

Согласно ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если в тексте ранее составленного завещания указано конкретное имущество — прежняя квартира, то завещание на новую квартиру не распространяется.

Если в тексте завещания указано распоряжение о любом имуществе, которое будет в наличии на момент смерти наследодателя, то составлять новое завещание не требуется.

Внимательно изучите текст составленного ранее завещания, указан ли кокретный адрес квартиры, долю которой была завещана матерью Вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Необходимо уточнить — завещание составлено на конкретную квартиру или использована общая формулировка о любом принадлежащем наследодателю имуществе? Если составлено на конкретную квартиру, то завещание необходимо переписать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: завещание на 1/2 квартиру по первоначальному адресу имеет какую-то силу для 1/2 по новому адресу?

Или нужно составлять новое завещание?

Любовь

Любовь, добрый день! Если в завещании была указана конкретная квартира лучше сделать новое именно на долю в новой квартире

ст. 1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

завещание на 1/2 квартиру по первоначальному адресу имеет какую-то силу для 1/2 по новому адресу?

Или нужно составлять новое завещание?

Любовь

Если в завещании не указан конкретный адрес квартиры, значит можно оставить старое завещание, а если указано: Завещаю 1/2 доли квартиры по адресу, то нужно обратиться к нотариусу и изменить завещание

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если в завещании ваша мама указывала конкретную квартиру, её адрес, характеристики и тд, то необходимо переписать завещание, а точнее составить новое завещание, т. к. оно не будет распространяться на иную квартиру.

Если маме принадлежит доля только в одной квартире, то можно указать общую формулировку в завещании, о том, что принадлежащее ей недвижимое имущество (квартиру) на момент смерти она завещает Вам.

С уважением, Гриневич Анна.