8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Завещание и договор мены

Добрый день. Ситуация такая: в 2016 году мать составила завещание на меня на свою 1/2 долю в квартире, а в 2018 году по договору мены мы поменяли квартиру на другую в тех же долях. То есть стали собственниками по 1/2 доле квартиры уже по другому адресу.

Вопрос: завещание на 1/2 квартиру по первоначальному адресу имеет какую-то силу для 1/2 по новому адресу?

Или нужно составлять новое завещание?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Любовь! 

Согласно ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если в тексте ранее составленного завещания указано конкретное имущество — прежняя квартира, то завещание на новую квартиру не распространяется.

Если в тексте завещания указано распоряжение о любом имуществе, которое будет в наличии на момент смерти наследодателя, то составлять новое завещание не требуется.

1
0
1
0

Внимательно изучите текст составленного ранее завещания, указан ли кокретный адрес квартиры, долю которой была завещана матерью Вам. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Любовь!

Необходимо уточнить — завещание составлено на конкретную квартиру или использована общая формулировка о любом принадлежащем наследодателю имуществе? Если составлено на конкретную квартиру, то завещание необходимо переписать.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вопрос: завещание на 1/2 квартиру по первоначальному адресу имеет какую-то силу для 1/2 по новому адресу?

Или нужно составлять новое завещание?

Любовь

Любовь, добрый день! Если в завещании была указана конкретная квартира лучше сделать новое именно на долю в новой квартире

ст. 1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

завещание на 1/2 квартиру по первоначальному адресу имеет какую-то силу для 1/2 по новому адресу?

Или нужно составлять новое завещание?

Любовь

Если в завещании не указан конкретный адрес квартиры, значит можно оставить старое завещание, а если указано: Завещаю 1/2 доли квартиры по адресу, то нужно обратиться к нотариусу и изменить завещание

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если в завещании ваша мама указывала конкретную квартиру, её адрес, характеристики и тд, то необходимо переписать завещание, а точнее составить новое завещание, т. к. оно не будет распространяться на иную квартиру.

Если маме принадлежит доля только в одной квартире, то можно указать общую формулировку в завещании, о том, что принадлежащее ей недвижимое имущество (квартиру) на момент смерти она завещает Вам.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.05.2019