Как действовать при суде о долге по нотариальной расписке?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: Брал в долг у человека через нотариальное оформление 40000, с суммой возврата разы большей, чем было передано на руки (600 000 рублей). Спустя 3 месяца человек получил деньги на руки в размере 150 000 рублей и на этом сошлись.(устно). Спустя 1.5 года пришло письмо с претензией о невозврате указанной суммы долга + проценты. Письмо составлено с доверенностью действовать третьему лицу по изъятию долга. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации быть? И что первым стоит предпринять?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Вячеслав.

    Из описания ситуации следует, что взыскатель передал по доверенности свои полномочия по взысканию долга и процентов.Это доверенное лицо обратилось в суд. Так?

    Таким образом, прежде всего необходимо связаться с взыскателем лично или по телефону. При этом разговор следует записать. Напомнить в разговоре, что долговые обязательства прекратились, что было на то согласия  взыскателя, озвучить просьбу отозвать доверенность на представительство в суде.

     Запись телефонных или иных разговоров по позиции ВС РФ -есть допустимое доказательство  в суде  по отсутствию у Вас обязательств…

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова