Распределение прав на наследство, если двое из троих детей пишут отказ в пользу матери

Здравствуйте!!! Родители хотели оформить на меня дарственную но не успели папа умер 27.03.19.Дом у них оформлен в равных долях. Нас в семье трое дитей. Сестра отказывается в пользу мамы и я тоже а брат старший хочет вступить в наследство но он не когда не помогал родителям как нам поступить, что бы он нас не оставил без нечего???

, Светлана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Светлана!

На основании пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса «отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Распределение долей получится следующим образом:

— маме — 3/8 доли + 1/2 доля, которая маме принадлежит;

— брату -1/8 доля

Мама может составить завещание на того человека, кого посчитает нужным. После ее смерти, принадлежащая ей доля — 7/8 перейдет указанному в завещании человеку. Завещание можно составить в том числе и на имущество, которое будет принадлежать в будущем.

Так же мама может заключить с Вами договор дарения своей доли, согласие брата при этом не потребуется. Договор при этом подлежит обязательному нотариальному удостоверению.