Отчисляют из подготовительной группы детского сада в 6 лет

Ребенок посещает подготовительную группу детского сада, в мае все выпускаются и идут в школу. Я же хочу оставить ребенка еще на год в садике. Сейчас ему 6 лет 5 месяцев, в сентябре будет 6,9. Заведующая не оставляет под предлогом "Завершения образовательных отношений". Как оставить ребенка еще на год в саду?

Уточнение от клиента

Важный момент:  договор заключен в январе 2016 года. В нем указано, что срок образовательной программы составляет 4 календарных года.  Но сам договор действителен до 31 мая 2019 года.

, Надежда, г. Рязань
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Отчислить ребенка по любой из причин, кроме ситуации, когда родители фактически не нуждаются в услугах, предоставляемых детскими садами нельзя. Законодатель определяет предельный возраст для поступления в школу — 8 лет (ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по достижении этого возраста, как правило, родители уже обязаны определить ребенка в школу.

Законом конкретно не определен предельный возраст пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации.

Достижение возраста 7 лет не являются основаниями для отчисления воспитанника.