ИП и взносы в ФСС

Добрый день, господа юристы!

Вела с 2016 по 2018 год деятельность ИП. Платила обязательные взносы в ПФР и ФОМС. Записи в Трудовой за этот период нет.

С начала 2019 года устроилась на работу, и оформлена по ТК. Сходила на больничный, и мне посчитали его по минимальной ставке, тк по трудовой стаж небольшой, и то время, когда работала по трудовой, это было в серую.

Бухгалтер на работе сказала, что я могу принести справку 182н о доходах, с которых я отчисляла взносы, и мы сможем пересчитать больничный, и ставка будет чуть повыше.

Пока готовила справку, поняла, что я не прикреплена к фонду ФСС. Не платила туда отчисления, тк не знала, что нужно что-то ещё платить кроме взносов в ПФР (фиксированная часть + 1% от дохода свыше 300 000 руб) и ФОМС.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Могу ли я рассчитывать на более высокую ставку по возмещению больничного? Или я должна была отдельно платить в ФСС, и теперь у меня нет шансов как-то изменить?

, Юлия, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

В страховой стаж предпринимателей включаются периоды работы, за которые они уплачивали страховые взносы в ФСС России и Пенсионный фонд РФ (ч. 1–1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ, п. 2–2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 № 91, п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 № 101, ст. 2 Закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, если Вы были зарегистрированы в качестве добровольного страхователя, стаж работы предпринимателем учитывается при расчете больничного.

Для подтверждения своего стажа предприниматель вправе представить организации справку о периоде уплаты страховых взносов, выданную территориальным отделением ФСС России.

Если предприниматель не был зарегистрирован в качестве добровольного страхователя, учитывать стаж работы предпринимателем при расчете больничного нельзя.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я должна была сама регистрироваться? Это не автоматически происходит?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

и то время, когда работала по трудовой, это было в серую.

Проблема в том, что так называемая «серая» неофициальная заработная плата, именно оплатой труда в рамках трудовых правоотношений не является, так как она не отражена надлежащим образом ни в трудовом договоре,

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ни соответственно в других документах касающихся начисления и выплаты заработной платы, соответственно с нее не отчислялись и взносы на социальное, пенсионное страхование, не уплачивались налоги.

В таких случаях единственным вариантом что-либо доказать в плане получения такой заработной платы, является только обращение в суд, что также крайне проблематично при отсутствии необходимых доказательств.

Пока готовила справку, поняла, что я не прикреплена к фонду ФСС. Не платила туда отчисления, тк не знала, что нужно что-то ещё платить кроме взносов в ПФР

Вы и не должны были платить, все дело в том, что вступление в правоотношения по социальному страхованию для индивидуальных предпринимателей носит добровольный характер, т.е. ИП могут в них вступить, а могут и не вступать.

Соответственно если Вы в такие правоотношения не вступали и не уплачивали взносы на социальной страхование как Ип в добровольном порядке, этот вариант уже не подойдет к сожалению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3.… индивидуальные предприниматели… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы