Как разрешить проблему с выплатой долга после службы по контракту?

Отчислен из военного института с 3 курса, контракт подписан, военный юрист который подготавливал документы сказал что суммы можно разбить на 5 лет, сейчас же пришло письмо от пристовов где сказано что а олату долга дается 5 суток, хотя с моменты отчисления прошло 5 месяцев

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Леонов
Юрист, г. Мурманск

Евгений, добрый вечер!

Если «письмо от приставов» = это постановление о возбуждении исполнительного производства, то значит, что есть вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности. В этом случае следует обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки судебного акта.

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Если остались вопросы, пишите в чат. Буду рад помочь!