С кем останется ребёнок, если жене удастся лишить меня прав?

Здравствуйте.Я мать одиночка и в данный момент живу гражданским браком. На учете ни где не состою, работаю офилициально, прописка есть. Моя мама решила " устроить войну" хочет лишить меня родительских прав. Говорит что я не справляюсь с родительскими обязанностями. Все это потому что когда я ухожу на работу в ночь, моя дочь остаётся с гражданским мужем. Она говорит что все вокруг педофилы. Дошло до такого что нам даже нельзя ходить на детские дни рождения. Моей маме 64 года. Вопрос такой, с кем останется ребёнок, если ей удастся лишить меня прав?

, Анастасия, г. Губкинский
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анастасия, начнем с того, что по обозначенным условиям вопроса Вас невозможно по закону лишить родительских прав, нет к этому никаких оснований, лишает прав не Ваша мама, у нее по сравнению с Вами объем прав по отношению к ребенку существенно меньше, а суд, вот для суда оснований лишить Вас прав нет. Так что просто не слушайте такие угрозы мамы, живите своей жизнью и не следует бояться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дочь остаётся с гражданским мужем. Она говорит что все вокруг педофилы. Дошло до такого что нам даже нельзя ходить на детские дни рождения. Моей маме 64 года. Вопрос такой, с кем останется ребёнок, если ей удастся лишить меня прав?

Анастасия

Гражданский муж — отец ребенка? В данной ситуации, Ваша мать сможет оформить опеку над ребенком, если захочет, конечно. Но думаю, что нет оснований для лишения Вас родительских прав, если судить из Вашего вопроса. Оставление ребенка на ночь с сожителем не является таким основанием.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

хочет лишить меня родительских прав.

Неважно что она хочет, беспокоиться вам не о чем. У бабушки ребенка даже нет права на обращение в суд с таким заявлением: по абз. 2 пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Ей нужно обратиться в органы опеки и КДН. Они проведут проверку. Оснований лишения РП (ст. 69 СК РФ) в вашем случае нет.

Насчет

все вокруг педофилы

Есть статьи 128.1 «Клевета» и 306 «Заведомо ложный донос» Уголовного кодекса, можете рассказать об этом своей матери.

С уважением, Андрей Козырев