8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребёнок, если жене удастся лишить меня прав?

Здравствуйте.Я мать одиночка и в данный момент живу гражданским браком. На учете ни где не состою, работаю офилициально, прописка есть. Моя мама решила " устроить войну" хочет лишить меня родительских прав. Говорит что я не справляюсь с родительскими обязанностями. Все это потому что когда я ухожу на работу в ночь, моя дочь остаётся с гражданским мужем. Она говорит что все вокруг педофилы. Дошло до такого что нам даже нельзя ходить на детские дни рождения. Моей маме 64 года. Вопрос такой, с кем останется ребёнок, если ей удастся лишить меня прав?

, Анастасия, г. Губкинский
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анастасия, начнем с того, что по обозначенным условиям вопроса Вас невозможно по закону лишить родительских прав, нет к этому никаких оснований, лишает прав не Ваша мама, у нее по сравнению с Вами объем прав по отношению к ребенку существенно меньше, а суд, вот для суда оснований лишить Вас прав нет. Так что просто не слушайте такие угрозы мамы, живите своей жизнью и не следует бояться.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дочь остаётся с гражданским мужем. Она говорит что все вокруг педофилы. Дошло до такого что нам даже нельзя ходить на детские дни рождения. Моей маме 64 года. Вопрос такой, с кем останется ребёнок, если ей удастся лишить меня прав?

Анастасия

Гражданский муж — отец ребенка? В данной ситуации, Ваша мать сможет оформить опеку над ребенком, если захочет, конечно. Но думаю, что нет оснований для лишения Вас родительских прав, если судить из Вашего вопроса. Оставление ребенка на ночь с сожителем не является таким основанием.

0
0
0
0

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

хочет лишить меня родительских прав.

Неважно что она хочет, беспокоиться вам не о чем. У бабушки ребенка даже нет права на обращение в суд с таким заявлением: по абз. 2 пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Ей нужно обратиться в органы опеки и КДН. Они проведут проверку. Оснований лишения РП (ст. 69 СК РФ) в вашем случае нет.

Насчет

все вокруг педофилы

Есть статьи 128.1 «Клевета» и 306 «Заведомо ложный донос» Уголовного кодекса, можете рассказать об этом своей матери.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 06.05.2019