Как быть, если произошло ДТП на пешеходном переходе?

Сбил пешехода на пешеходном переходе дождь и в темное врремя суток не увидел ослепила встречная машина. Пешеход жив но я его сбил на скорости 40 км.в час он упал а встречная машина переехала его. Освидетельство мое было алкоголя наркотиков и т..д не обнаружено признан вминяемым чтомне грозит

, Анатолий, г. Уссурийск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вам может грозить административная ответственность за причинение легкого вреда, вреда средней тяжести здоровью, однако, вы не описываете характер травм (вреда), причиненного пешеходу именно Вашим автомобилем.

В случае, если пешеход получил многочисленные травмы, ему причинен тяжкий вред здоровью, наступила смерть, то рекомендую Вам обратиться к юристу в Вашем городе для ознакомления со всеми материалами дела, а также для оценки необходимости назначения медицинской экспертизы по разграничению вреда здоровью.

В случае, если пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, либо смерть, то Вам может грозить также уголовная ответственность.

Также отмечу, что по ПДД Вы обязаны вести автомобиль со скорость, которая позволяла бы контролировать ситуацию на дороге (п. 10.1 ПДД) и это не зависит от установленных ограничений скоростного режима, а также Вы в любом случае должны уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу (п. 14.1 ПДД) — именно эти нарушения Вам будут вменять в обоснование Вашей виновности.

Также, при отстаивании своей позиции, рекомендую обратить внимание на следующие факторы: город/трасса (на трассе пешеход обязан иметь светоотражающие элементы), цвет одежды пешехода, состояние пешехода (опьянение, например), освещенность пешеходного перехода, скорость движения пешехода, наличие камер (в Вашем автомобиле, в иных автомобилях, на ближайших зданиях, на ближайших перекрестках и тд), наличие свидетелей. При надлежащей оценке всех этих факторов можно будет делать выводы о Вашей виновности/невиновности.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В такой не простой ситуации Вам без адвоката не обойтись. Ваша ответственность (уголовная либо административная) будет полностью зависеть от тяжести вреда, причиненного пострадавшему пешеходу, а также от оценки действий второго водителя. Для более конкретного ответа нужно больше информации.