8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если произошло ДТП на пешеходном переходе?

Сбил пешехода на пешеходном переходе дождь и в темное врремя суток не увидел ослепила встречная машина. Пешеход жив но я его сбил на скорости 40 км.в час он упал а встречная машина переехала его. Освидетельство мое было алкоголя наркотиков и т..д не обнаружено признан вминяемым чтомне грозит

, Анатолий, г. Уссурийск
Ольга Шафранова
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вам может грозить административная ответственность за причинение легкого вреда, вреда средней тяжести здоровью, однако, вы не описываете характер травм (вреда), причиненного пешеходу именно Вашим автомобилем. 

В случае, если пешеход получил многочисленные травмы, ему причинен тяжкий вред здоровью, наступила смерть, то рекомендую Вам обратиться к юристу в Вашем городе для ознакомления со всеми материалами дела, а также для оценки необходимости назначения медицинской экспертизы по разграничению вреда здоровью.

В случае, если пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, либо смерть, то Вам может грозить также уголовная ответственность.

Также отмечу, что по ПДД Вы обязаны вести автомобиль со скорость, которая позволяла бы контролировать ситуацию на дороге (п. 10.1 ПДД) и это не зависит от установленных ограничений скоростного режима, а также Вы в любом случае должны уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу (п. 14.1 ПДД) — именно эти нарушения Вам будут вменять в обоснование Вашей виновности.

Также, при отстаивании своей позиции, рекомендую обратить внимание на следующие факторы: город/трасса (на трассе пешеход обязан иметь светоотражающие элементы), цвет одежды пешехода, состояние пешехода (опьянение, например), освещенность пешеходного перехода, скорость движения пешехода, наличие камер (в Вашем автомобиле, в иных автомобилях, на ближайших зданиях, на ближайших перекрестках и тд), наличие свидетелей. При надлежащей оценке всех этих факторов можно будет делать выводы о Вашей виновности/невиновности.

0
0
0
0
Антон Батыгин
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В такой не простой ситуации Вам без адвоката не обойтись. Ваша ответственность (уголовная либо административная) будет полностью зависеть от тяжести вреда, причиненного пострадавшему пешеходу, а также от оценки действий второго водителя. Для более конкретного ответа нужно больше информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019