148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Членство в ДПК / СНТ - изменения в законодательстве

Добрый вечер!

Ситуация: Много лет назад я купил землю коттеджном поселке в Подмосковье с расчетом на постройку дома. При этом, я также вступил в дачный потребительский кооператив (ДПК). Однако, застройщик очень сильно затянул сроки ввода коммуникаций, поэтому у меня отпало желание строить дом. Через какое-то время я продал участок отцу. При этом, я автоматически вышел из ДПК. А отец туда не стал вступать. Согласно устава ДПК, новый покупатель имеет право на вступление в ДПК без уплаты паевого взноса. Однако, там ничего не говориться по поводу ежемесячных взносов в период когда старый собственник уже вышел из состава ДПК, а новый еще туда не вступил. При этом участок был продан отцу в середине 2013 и поскольку отец не вступал в ДПК, никаких членских взносов с тех пор он не платил.

Вопросы:

1) Про изменения законодательства

Как я понял, с 2019 года ДПК станет СНТ по закону. Происходит ли это автоматически или есть переходный период? Если есть переходный период, то какие правила действуют в этот период? Я так понимаю, что есть определенный переходный период. Пока ДПК не преобразовано юридически в СНТ, меняется ли что-нибудь?

2) Про взносы

Я так понял, что с 1-го января 2019 взносы обязаны платить и не члены кооператива/товарищества. Хотел уточнить как работает новое законодательство, в частности в плане взносов. Если отец сейчас напишет заявление о вступлении в ДПК/СНТ, то должен ли он будет возместить членские взносы с середины 2013 года (когда он приобрел участок) до 1 января 2019? На каких основаниях? В уставе на этот счет вроде ничего не сказано. Не уверен, что закон дает ответ на этот вопрос.

Как работает система взносов в СНТ? Есть ли такое понятие как вступительный/паевой взнос? Может ли СНТ каким-то образом потребовать оплаты взносов за период с середины 2013 года (когда он приобрел участок) до 1 января 2019 (даже если не вступать в СНТ)?

3) Вступление в СНТ

Я так понимаю, что вступление в СНТ достаточно простая процедура, которая не предполагает каких-то вступительных платежей. В связи с этим вопрос - имущество ДПК/СНТ - кому оно принадлежит? Просто теоретически новые члены будут косвенно владеть общей собственностью даже если в ДПК они изначально не платили паевой взнос. Не наш случай, но тем не менее непонятно как работает закон в этом отношении.

Кроме того, я так понимаю, что если у меня есть участок в пределах ДПК, то я в любой момент могу туда вступить. Так ли это?

4) Членство в СНТ или "нечленство" в СНТ

Теоретически, если мне не важно иметь право голоса по вопросам принимаемым общим собранием СНТ, то в чем может быть моя мотивация вступать в СНТ? Я так понимаю, что я могу на законных основаниях пользоваться инфраструктурой как и члены СНТ. При этом мои платежи не должны быть выше платежей членов СНТ. Плюс, я могу вступить в СНТ когда захочу. Так ли это?

Просто меня смущает ответственность членов СНТ за действия СНТ. Застройщик все еще в правлении СНТ/ДПК. Он уже чудил и не факт, что перед тем как уйти он не повесит туда какой-нибудь долг. Вопрос в том, как от этого защититься.

Вопросы не срочные, поэтому нет никакой спешки с ответами. Однако был бы признателен за развернутые ответы с ссылками на релевантные законы.

С уважением,

Олег

07 Мая 2019, 15:49, вопрос №2350069
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как я понял, с 2019 года ДПК станет СНТ по закону. Происходит ли это автоматически или есть переходный период? Если есть переходный период, то какие правила действуют в этот период? Я так понимаю, что есть определенный переходный период. Пока ДПК не преобразовано юридически в СНТ, меняется ли что-нибудь?

Олег

Здравствуйте.

Не СНТ, а ТСН.

Статья 54. закона №217-ФЗ

Переходные положения

1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

Несмотря на то, что уставы ДПК не приведены в соответствие и наименование не изменено, действовать они будут в части не противоречащей закону. То есть сам по себе переходный период как таковой отсутствует и ничего не меняется.

Я так понял, что с 1-го января 2019 взносы обязаны платить и не члены кооператива/товарищества. Хотел уточнить как работает новое законодательство, в частности в плане взносов.

Олег

Нет, не члены взносы не платят. Но они должны платить другие платежи размер которых устанавливается ТСН.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,без участия в товариществе


1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Соответственно эти платежи должны уплачивать все, кто пользуется общим имуществом ТСН вне зависимости от членства.

Я так понимаю, что вступление в СНТ достаточно простая процедура, которая не предполагает каких-то вступительных платежей. В связи с этим вопрос — имущество ДПК/СНТ — кому оно принадлежит?

Олег

Имущество ТСН принадлежит его членам на праве общей долевой собственности. 

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.
5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

Так что тут каких-то неясностей в общем-то нет.

Я так понимаю, что я могу на законных основаниях пользоваться инфраструктурой как и члены СНТ. При этом мои платежи не должны быть выше платежей членов СНТ. Плюс, я могу вступить в СНТ когда захочу. Так ли это?

Олег

Да это именно так.

06 Мая 2019, 07:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Просто меня смущает ответственность членов СНТ за действия СНТ. Застройщик все еще в правлении СНТ/ДПК. Он уже чудил и не факт, что перед тем как уйти он не повесит туда какой-нибудь долг. Вопрос в том, как от этого защититься.

Олег

А что значит повесит какой-нибудь долг? Для этого должны быть какие-то основания. Долги же самого застройщика к ТСН никакого отношения не имеют. Поэтому не совсем понятны Ваши опасения.

06 Мая 2019, 07:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Елизавета
2624
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как я понял, с 2019 года ДПК станет СНТ по закону. Происходит ли это автоматически или есть переходный период? Если есть переходный период, то какие правила действуют в этот период? Я так понимаю, что есть определенный переходный период. Пока ДПК не преобразовано юридически в СНТ, меняется ли что-нибудь?

В соответствии со ст.54 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства не требуется.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

В связи с чем, переходный период происходит автоматически.С момента вступления данных изменений в силу в независимости от того что СНТ не преобразовано, действовать оно будет в соответствии с действующим законодательством как ТСН.

07 Мая 2019, 15:55
q Отблагодарить
1 0
2624
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я так понял, что с 1-го января 2019 взносы обязаны платить и не члены кооператива/товарищества. Хотел уточнить как работает новое законодательство, в частности в плане взносов. Если отец сейчас напишет заявление о вступлении в ДПК/СНТ, то должен ли он будет возместить членские взносы с середины 2013 года (когда он приобрел участок) до 1 января 2019? На каких основаниях? В уставе на этот счет вроде ничего не сказано. Не уверен, что закон дает ответ на этот вопрос.

Как работает система взносов в СНТ? Есть ли такое понятие как вступительный/паевой взнос? Может ли СНТ каким-то образом потребовать оплаты взносов за период с середины 2013 года (когда он приобрел участок) до 1 января 2019 (даже если не вступать в СНТ)?

Олег

Если ваш отец сейчас напишет заявление о вступлении, то он не будет обязан возмещать членские взносы за 2013г, так как обязанность уплаты данных взносов установлена у членов  ДПК/СНТ.Так как на тот период он им не являлся, то обязанности по внесению данных взносов за 2013г. у него тоже нет.Требовать уплаты данных взносов они тоже не имеют права.

Что касается членских взносов, то обязанности их оплачивать не членам кооператива законодательством не установлена.Имеются другие обязательные платежи, такие как:

 плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом..http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/
07 Мая 2019, 16:01
2624
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть ли такое понятие как вступительный/паевой взнос?

Олег

В соот. со ст.14 вышеуказанного закона:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

Других взносов законодательство не устанавливает.При том 

 Членские взносы используется  на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/
А целевые взносы:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

07 Мая 2019, 16:05
2624
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я так понимаю, что вступление в СНТ достаточно простая процедура, которая не предполагает каких-то вступительных платежей. В связи с этим вопрос — имущество ДПК/СНТ — кому оно принадлежит?

Олег

Имущество ТСН принадлежит  членам ТСН

07 Мая 2019, 16:06
2624
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Теоретически, если мне не важно иметь право голоса по вопросам принимаемым общим собранием СНТ, то в чем может быть моя мотивация вступать в СНТ? Я так понимаю, что я могу на законных основаниях пользоваться инфраструктурой как и члены СНТ. При этом мои платежи не должны быть выше платежей членов СНТ. Плюс, я могу вступить в СНТ когда захочу. Так ли это?

Олег

Все верно.У вас нет обязанности вступать в ТСН.

07 Мая 2019, 16:08
получен
гонорар
40%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Олег.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов, дополню ответы коллег.

Действительно с 1 января 2019 года Ваш ДПК действует в соответствии с нормами ТСН.

Гражданский кодекс

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;

Вы можете переименоваться на ближайшем собрании в СНТ или ТСН или ТСЖ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 54. Переходные положения

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:

1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;

2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.

2. Относительно оплаты.

И до 1 января 2019 года и в настоящее время, не члены СНТ (ДПК) не обязаны вносить членские взносы, но обязаны вносить плату за пользование имуществом общего пользования, в том числе плату на его приобретение.

То есть, с Вашего отца могут взыскать указанную плату.

Взыскивать по старому закону могут как неосновательное обогащение, по новому именно как плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

То есть, по новому закону, обязанность вносить указанную плату будет равносильно членским и целевым взносам членов СНТ, в том числе и по срокам.

Вашему отцу при взыскании платы за пользование имуществом общего пользования ДПК (СНТ) можно указывать на пропуск срока исковой давности (3 года) и требовать отказать в удовлетворении иска по платежам за пределами этого срока.

По обоснованности и законности размеров и порядка уплаты этих платежей нужно иметь ввиду следующее.

Собственники также вправе и соответственно обязаны оспаривать решения органов правления ДПК (СНТ) в течение 6 месяцев.

ТО есть, на суде переспорить порядок и размер этих платежей за пропуском 6 месячного срока на обжалование решений об их установлении не получится, разве что по их ничтожности, например вследствие отсутствие кворума.

Гражданский кодекс

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
 
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

3. По вступлению в ТСН (СНТ) и уплате взносов вопрос решается Уставом. Если будет предусмотрено внесение вступительных взносов, в том числе и для тех, кто не вступал в него, то Вам придется платить вступительный внос или оспаривать решение общего собрания о внесении изменений в Устав в этой части.

Соответственно, Вам нужно следить за решениями общих собраний и за внесением изменений в Устав, чтобы не пропустить 6 месячный срок оспаривания этих решений.

Вступить в ТСН (СНТ) Вы как собственник участка в нем, вправе в любое время.

4. Есть смысл вступать, чтобы участвовать в голосовании и в принятии решений общих собраний, иметь возможность выдвигаться в органы правления.

Своим имуществом Вы не отвечаете по обязательствам ТСН (СНТ) есть право собственности на имущество общего пользования, соответственно и ответственность будет этим имуществом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования
 
1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

На Ваш участок долг Застройщика не ляжет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

07 Мая 2019, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за детальный ответ! Правильно ли понимаю, что неважно какие долги будут висеть на данном товариществе, владелец участка не несет никакой ответственности за эти долги? Я так понимаю, что этот момент регулируется 123 статьей ГК РФ, так ли это?

08 Мая 2019, 11:42
Олег
клиент, г. Москва

Просто насколько помню, в ДПК была ответственность членов кооператива своим имуществом

08 Мая 2019, 11:44
Олег
клиент, г. Москва

И как быть со старыми долгами? Не сможет ли потом застройщик попросить вернуть долги у членов ДПК мотивируя это тем, что эти долги возникли до того как ДПК был преобразован в ТСН? Кстати, у нас очень хитрый застройщик, могут ли они как-то избежать преобразования в ТСН? Например, преобразовавшись в другую форму кооператива?

08 Мая 2019, 12:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут