Какую компенсацию можно получить, если нарушены сроки сдачи ремонта квартиры?

Подскажите , нарушены сроки ремонта квартиры на 3 недели , общая стоимость ремонта 325.000р . Какую примерную сумму можно получить через суд по закону о защите прав потребителя.?

, Александр, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Здесь применяется ст. 28 ЗОПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если говорить про общую сумму, которая может быть заявлена в иске, то тут стоит учитывать не только ЗОПП, а также ГК, ГПК в части судебных расходов.

Для получения более развернутой консультации, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Статья 28 Закона о защите прав потребителей устанавливает размер неустойки:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).