Возможна ли передача дачного участка в пользование другого человека без ведома супруги?

Добрый день!Скажите пожалуйста как быть в такой ситуацыи?В 20011г я с мужем узаконила брак!В 2013 году мужу от отчима был передан дачный участок(не преватизированный.только членская книжка)путем написания отчимом заявления на выход из кооператива а мужем на вступление в кооператив!В этот период и до августа 2018г мы совместно там проживали и построили дом 50кв м со всеми комуникацыями.но оформить его не успели!В сентябре месяце 2018г супруг без моего ведома передал участок в пользование отчима!На момент совместной жизни мы имеем двух детей дошкольного возроста!Они прописаны со мной в доме у моей матери который не пригоден для жилья!Тем самым он нас с детьми оставил без реального жилья!Можно ли судебным путем зделку считать недействительной?

, Нажие, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

построили дом 50кв м со всеми комуникацыями.но оформить его не успели

Нужно знать является ли построенный дом объектом права. Если да, то он подлежит разделу, как совместное имущество.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если дом строился на законных  основаниях, то у Вас есть выделить супружескую долю. В этом случае Вам нужно доказать, что строительство вели именно Вы за счет совместных средств.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением