Расторжение брака с иностранцем в России без его присутствия, если нет детей и совместного имущества

Добрый день! Я гражданка России проживающая в Калмыкии , заключила брак с Гражданином Израиля. Как расторгнуть брак без его присутствия, регистрация брака была в Калмыкии. Детей нет, имущества общего нет, и оба согласны на расторжение брака. Какие есть варианты на расторжения?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть супруг пришлет вам почтой нотариальное согласие на развод, а также документы, подтверждающие, что он физически не может прийти в ЗАГС в Калмыкии (например скан паспорта с пропиской, документы с работы и т.д.). Тогда ЗАГС разведет вас без присутствия второго супруга.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь будет многое зависеть от того был ли легализован брак в государстве Израиль. Если да, то следующий вопрос — еврейка ли Вы. Понимаете, расторжение брака в Израиле, если он был там легализован, возможно лишь в соответствии с законами и устоями данного государства. Развод еврейских пар — через суд раввината, если смешанная пара — развод через суд по делам семьи. При этом развод совершенный за пределами Израиля в нем не будет признан. Т.е., если брак был легализован в Израиле, развод в РФ будет иметь значение для РФ, но не для Израиля. При этом, если развод пройдет именно в РФ и после будет заключен новый брак, в Израиле Вы можете быть привлечены к ответственности.

Т.е. вопрос расторжения международного брака не так прост, как выглядит на первый взгляд и имеет много аспектов, но это необходимо разбирать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев