Договор аренды не с собственником квартиры

Здравствуйте! Хочу снять комнату, сдает девушка прописанная в квартире, но не хозяйка (хотя указана в домовой книге). Хозяйка уехала неизвестно куда. Можно ли каким-то образом оформить аренду с этой девушкой? Прошу ответить сейчас, СПАСИБО!

, Марат, г. Усть-Илимск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марат, договор аренды квартиры (комнаты) составляется только с собственником или с разрешения собственника. Оформить договор можно только при наличии доверенности от собственника. Обязательным условием для Вас должно быть предъявление свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (или долю в ней, с приложением согласия других сособственников). Остальные договора недействительны. С уважением!

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Марат!

Если девушка не может предъявить правоустанавливающих документов на квартиру (например, договор аренды с правом субаренды), то Ваше соглашение с ней будет ничтожным, так как заключено неуполномоченным лицом.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Право распоряжения имуществом принадлежит только собственнику. Таким образом, составленный договор в любой момент может быть признан ничтожным. А следовательно Вы останетесь на улице и не факт что получите уплаченные деньги обратно..