Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж?

Служил в армии с 1986 по 1988 год . До и после работал электрослесарем подземным на шахте. Входит ли служба в армии в льготный стаж. Раньше был такой закон, а сейчас он действует?

28 Сентября 2013, 17:23, вопрос №234966 Александр, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Александр!

    Работа электрослесаря подземного на  шахте — Список № 1. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 1 для досрочной пенсии в 50 лет составляет 10 лет (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня  для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву. 

    28 Сентября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats