Истек ли СИД по долговой расписке, составленной в 2015 году?

Добрый день. В январе 2015 года при устройстве на работу работодатель дал мне в долг 2 миллиона рублей для расчета с предыдущим работодателем. По договоренности возврат долга предполагался удержанием из заработной платы ежемесячно равными суммами. При этом была составлена долговая расписка, в которой было сказано, что я беру в долг у физического лица данную сумму и обязуюсь ее выплачивать ежемесячно равными суммами, удержанными из моей зарплаты в срок до октября 2017. В течении полугода долг у меня удерживали из черной зарплаты, никакого документального подтверждения у меня на это нет, а потом фирма развалилась и меня уволили. На днях получаю повестку в суд. Заёмщик требует вернуть долг полностью без учёта выплаченных сумм плюс проценты 450 тысяч. Подскажите, пожалуйста, не истёк ли срок давности по данной расписке, если нет, то каковы перспективы по данному делу. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок у вас заканчивается в октябре 2020 г.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Но вот как вы собираетесь доказать что часть денег отдали. Если не сможете доказать, то с вас взыщут 2 млн. и проценты. Если размер процентов не указан в самой расписке, то исходя их процентной ставки ЦБ РФ. Это примерно 6-7% за год.

Еще один момент — пишите в полицию и рассказывайте как все было

А в суд предоставьте заявление из полиции с отметкой о принятии и просите разбирательство дела приостановить до момента вынесения постановления по делу

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Абсолютно верный ответ дал предыдущий юрист. Вам, действительно, будет очень трудно доказать, то, что деньги отдавали, но пробовать стоит обязательно. Есть еще одно маленькое, но все -таки, для Вас НО (зацепка). очень тяжело на практике взыскивать с физического лица большие ( и не большие) деньги. Даже если все взыщут с Вас — это не значит, что заберут сразу все и жизнь кончена. Нет! Многое зависит от ваших доходов (счета в банках ( если не на Вас — не снимут вообще), Если у Вас есть несовершеннолетние детки и Вы замужем — советую Вам идти к нотариусу с мужем и писать нотариальное соглашение по алиментам. Если где — то работаете, представьте его  бухгалтерию (оно имеет силу исполнительного листа и впервую очередь подлежит исполнению. Т.е. если будет другой исполнительный лист — сохраните бюджет семьи хотя бы в части ). Можно пойти еще на один не приятный шаг — официально развестись с мужем ( чтобы с него не взыскивали деньги  либо заключить с ним брачный договор в этой части.