На официально неработающего опекуна бабушки жена подает на алименты, какую сумму она будет получать?

Если я опекун у бабушки и на меня подаёт жена на алименты и я официально не работаю. Какую сумму она будет получать?

, сергей, г. Самара

Доброго дня!

сергей

Сумма рассчитывается в твердом размере, исходя из документов, которые предоставит супруга для определения своих необходимых расходов. Если такого не будет, то сумма, скорее всего будет рассчитана исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе. Если брак не расторгнут, то супруга имеет право на требование алиментов при определенных обстоятельствах:

ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.