8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Возобновление исполнительного производства о взыскании задолженности по выплате алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: после предоставления в службу судебных приставов исполнительного листа было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов.

После того как бывшего мужа обязали платить алименты, приставы прислали мне постановление о прекращении исполнительного производства. На данный момент бывший муж уволился и работает в другом месте.

Я отправила заявление приставам о возобновлении исполнительного производства. С тех пор как они его получили прошел месяц, уже должны были возбудить производство.

Подскажите, должны ли приставы прислать мне копию постановления о возобновлении исполнительного производства? И в течении какого времени после получения моего заявления они должны вынести постановление о возобновлении исполнительного производства согласно ФЗ?

Показать полностью
, Ульяна,
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Если пр-во было в Вашем случае приостановлено, а не прекращено, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст.45). При этом уведомлять заявителя СПИ в любом случае должен, хотя данный срок Законом и не установлен, то в порядке рассмотрения обращения гр-н СПИ в течение 30 дней обязан рассмотреть заявление и выслать ответ по нему.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

  • Скорее всего речь идет не о прекращении производства, а о возврате исполнительного документа. В соответствии со ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.


Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В этом случае, поскольку возбуждение производства происходит в общем порядке, то применяются общие правила:

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбужденииисполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

  • В случае же прекращения производства, как указал коллега, предъявить ИЛ заново не получится.


0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В своей деятельности приставы обязаны применять "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16)

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона об исполнительном производстве(далее Закон).

При поступлении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 Закона.

С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

В случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, по которому имеется задолженность по алиментам, в целях предупреждения должника об уголовной ответственности, принятия мер, направленных на погашение задолженности по алиментам, судебным приставам-исполнителям необходимо приступить к совершению исполнительных действий не позднее следующего после возбуждения исполнительного производства рабочего дня.

В случае поступления в структурное подразделение территориального органа ФССП России с места работы должника оригинала исполнительного листа (судебного приказа либо нотариально заверенного соглашения) о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает на основании поступившего исполнительного документа исполнительное производство и принимает меры, предусмотренные Законом.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.

При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Уточните все же какое постановление и о чем вы получили от приставов (постановлении об окончании, о прекращении) и какие там указаны статьи или основания для принятия постановления. Возможно это было постановление об окончании исполнительного производства в связи с направлением исполнительного документа для удержания из заработка должника.

Ваши уточнения в данном случае очень важны,т.к. невозможно дать консультации без четкого понимания того, какое постановление вынес пристав.

2. на ваш запрос приставы обязаны отреагировать не более чем в 30-дневный срок с момента получения. На практике если вы отправили письмо по почте- то ответ вы должны получить не более чем через 1,5 -2 месяца- в зависимости от региона и работы почты.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала давайте уточнимся какое же все таки вам прислали изначально приставы постановление?

Если как вы пишите постановление о прекращении исполнительного производства, то вам его не возобновят на основании ч.5 ст.44 ФЗ "Об исполнитеьном производстве".

если вам приходило постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения требований содержащихся в исполнительном документе то к нему должен был быть приложен акт, и исполнительный лист. То есть вы должны были направить повторно заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с исполнительным листом.

При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства пристав в соответствии со ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан направить постановление должнику, взыскателю и орган выдавший исполнительный документ не позднее следующего рабочего дня с момента вынесения. Но бывает что почто не доходит или бывает что приставы забывают направить.

О возбуждении исполнительного производства в отношении бывшего мужа вы можете получить на официальном сайте ФССП РФ в разделе банк данных исполнитеьных производств введя номер региона где должно быть возбуждено исполнительное производство а также полностью ФИО должника.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, скорее всего пристав окончил ИП, в соответствии со ст.47 ФЗ "Об И.П. п. 8 - направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Согласно ч.1, ст.111 Семейного Кодекса РФ гласит «Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно»

Исполнительный лист (судебный приказ) направляется в службу судебных приставов по последнему месту жительства плательщика алиментов, адрес и реквизиты которой администрация определяет самостоятельно. - 3 дня на отправку.

На основании ст.17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ несвоевременное отправление исполнительного документа или его утрата влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы напомните бухгалтерии с бывшего места работы вашего мужа, что на исполнительном листке есть такой корешок или последним пунктом написано, что если работник выбывает с этого места работы, то они должны в 3-х дневный срок отправить уведомление судебным приставам того района, от куда этот исполнительный лист поступил и если знают, то сообщить, куда выбыл их работник.

Еесли они это не сделают, то это административный штраф, а соответственно, вы можете сами обратиться к судебным приставам и сообщить, что вот такая то организация не выполняет предписание закона и тогда с ними свяжутся уже работнику службы приставов. При получении ИЛ пристав должен возобновить производство.

Трясите бывшего работодателя бывшего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
Исполнительное производство
На меня полтора года назад открыли 2 ооо, на одном я вижу что написано исполнительное производства 1, 7 мил но
На меня полтора года назад открыли 2 ооо , на одном я вижу что написано исполнительное производства 1,7 мил но мне ничего не приходило лично и не звонили даже , к этим фирмам не имею отношения , говорила с человеком который это все делал он мне проговорился что они обналичивать через эти фирмы деньги , что мне будет за это , я ведь никоих денег не получала и не руководила ничем , я даже не знала что они что-то делают с этими фирмами
, вопрос №4046887, Севинч, г. Москва
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый вечер, был долг по кредиту, 13 марта полностью его закрыла, а на следующий день на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства, что мне надо делать в этой ситуации?
Добрый вечер,был долг по кредиту,13 марта полностью его закрыла,а на следующий день на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства, что мне надо делать в этой ситуации?
, вопрос №4046214, Алла, г. Братск
Дата обновления страницы 12.10.2016