Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возмещение затрат на представителя

Возможно ли возмещение судебных издержек, а именно издержки на представителя, через 3 месяца после вступления решения в силу.

25 Сентября 2013, 16:00, вопрос №234934 Алексей, г. Идель
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Алексей! 

    Если Ваше дело рассматривалось в Арбитражном суде, то заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

    25 Сентября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталья!

    Спасибо за ответ.

    Дело решалось в городском суде, не в арбитражном.

    25 Сентября 2013, 17:24
  • Юрист - Зобнина Анна

         Ответ на Ваш вопрос имеется в АПЕЛЛЯЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ

    Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от   

    17 сентября 2012 года.

    Привожу выдержку из определения:

    Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

    Между тем в данном случае оснований для применения ч. 2 ст. 112 АПК РФ по аналогии закона не имеется, поскольку при отсутствии в ГПК РФ норм о сроках обращения в суд с заявлением по вопросу возмещения расходов на оплату юридической помощи, возможно применение норм ГК РФ о возмещении убытков, так как в силу ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав.

    Пунктом 1 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Каких-либо специальных ограничений по срокам обращения в суд для возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, гражданским процессуальным законодательством не установлено.

    При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявление Фроловой А.А. о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя, поданное в пределах общего срока исковой давности.


    25 Сентября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    В ГПК РФ не указано в течение какого срока можно обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Исходя из своей практике, суд удовлетворяет ходатайство о взыскании судебных расходов спустя 3 месяца после вступления решения в силу. 

    25 Сентября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Власов Артур Олегович

    Вы можете взыскать их в том же процессе подав заявление.

    Либо новым исковым производством в 3-х годичный период — обычный срок исковой давности

    08 Июля 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats