Возмещение затрат на представителя

Возможно ли возмещение судебных издержек, а именно издержки на представителя, через 3 месяца после вступления решения в силу.

, Алексей, г. Костомукша
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

Если Ваше дело рассматривалось в Арбитражном суде, то заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Алексей
Клиент, г. Костомукша

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за ответ.

Дело решалось в городском суде, не в арбитражном.

В ГПК РФ не указано в течение какого срока можно обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Исходя из своей практике, суд удовлетворяет ходатайство о взыскании судебных расходов спустя 3 месяца после вступления решения в силу.

Анна Зобнина
Юрист

     Ответ на Ваш вопрос имеется в АПЕЛЛЯЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ

Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от

17 сентября 2012 года.

Привожу выдержку из определения:

Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Между тем в данном случае оснований для применения ч. 2 ст. 112 АПК РФ по аналогии закона не имеется, поскольку при отсутствии в ГПК РФ норм о сроках обращения в суд с заявлением по вопросу возмещения расходов на оплату юридической помощи, возможно применение норм ГК РФ о возмещении убытков, так как в силу ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав.

Пунктом 1 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Каких-либо специальных ограничений по срокам обращения в суд для возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, гражданским процессуальным законодательством не установлено.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявление Фроловой А.А. о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя, поданное в пределах общего срока исковой давности.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Вы можете взыскать их в том же процессе подав заявление.

Либо новым исковым производством в 3-х годичный период — обычный срок исковой давности