Правомерно ли соц защита не признает квитанции об уплате алиментов?

Здравствуйте. Мы с бывшей супругой имеем одного ребёнка. Официально разведены. Я, отец ребенка живу в другом городе. Ежемесячно оплачиваю переводами алименты через почту, квитанции сохраняю. Бывшая супруга встала на учёт в центре занятости и решила встать на учёт в соц.защите как малоимущая. Она в ходе сбора пакета документов для оформления статуса "малоимущей" и, для получения справки о доходах, соц.защита не принимает от неё квитанции о моей уплаты алиментов с почты, т.е. утверждает, это не доказательство о переводах. Отправляют её к нотариусу. Мой вопрос, почему соц.защита не признаёт квитанции о моей уплате алиментов как документ-доказательство?

, Екатерина, г. Якутск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина!

Вам необходимо уточнить какое конкретно пособие оформляет бывшая супруга: разовое пособие как малоимущие или пособие на ребенка. Если она оформляется, как малоимущая, то в соответствии со ст. 3 Фз от 05.04.2003 г.  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.
Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В  п. 1 ж) Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от  20.08.2003 г., учитываются алименты. Справка об алиментах, как правило, предоставляется из службы судебных приставов.

Мой вопрос, почему соц.защита не признаёт квитанции о моей уплате алиментов как документ-доказательство?

Вполне реально, что такая ситуация могла сложиться. Так как, органы соцзащиты примут документы из службы судебных приставов, из пенсионного фонд РФ, из государственного органа. При наличии на иждивении у матери несовершеннолетних ребенка справка об алиментах- непременное условие оформления пенсий, пособий, компенсаций.

Екатерина
Клиент, г. Якутск

Ответ мне не понятен. Так почему-же для соц.защиты мои квитанции с почты не доказательство?

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

рекомендую вашей супруге составить официальный запрос на эту тему… Когда будет получен ответ, тогда можно будет думать что делать. Возможно даже обращаться в суд. На самом деле квитанции с почты россии являются таким же доказательством как и платежные поручения из банка и другие…

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.

Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.

Я привела вашу цитату, таковы требования органов соцзащиты. Но и на практике. Такова реальная ситуация. Где доказательство того, что эти платежи именно алименты, а не другого рода перечисления, например во исполнении какой-либо договоренности.

В графе назначение платежа я думаю указывались алименты а не плата за коммунальные услуги.