Нужна консультация относительно взыскания алиментов с отца ребёнка и лишения его родительских прав

Прошу вас дать консультацию по вопросу взыскания алиментов с отца ребёнка ( с учетом пени) и лишение его родительских прав в связи с неуплатой алиментов. Ребёнок рождён 10.10.2001г., вне брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. 04 июня 2009 года было заключено нотариальное соглашение на уплату 1000 рублей ежемесячно, но ни одной оплаты получено не было. С ребёнком не виделся с 2003г., участие в воспитании не принимал. У отца ребёнка есть ещё двое детей от другой матери, в том числе один ребёнок-инвалид, за которым он осуществляет уход, в связи с чем не работает и получает пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом. Существенно: ребёнок фактически проживает со мной с рождения, но с 29.04.2003г. зарегистрирован по месту регистрации отца, где не ребёнок, не отец ребёнка фактически не проживают. Жилплощадь муниципальная и имеется задолженность за коммунальные услуги. Интересует: 1. куда подавать заявление на взыскание алиментов по алиментном соглашение с учётом пени (сумма пени есть в соглашении 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки). Желательно образец заявления 2. Алгоритм лишения отцовства (куда обращаться, образец заявления, какие документы прилагать)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Необходимо идти в суд с иском о взыскании долга по алиментному соглашению

2. По поводу лишения отцовства — также обращаться в суд. Основания для лишения отцовства, установленные СК РФ следующие:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По поводу составления документов можете обращаться ко мне в чат (на возмездной основе)