Договор купли-продажи на землю в Крыму заключен в 2009 году, а регистрация произведена через 10 лет

Здравствуйте! В 2009 году я купила участок земли по договору купли – продажи в садовом товариществе в Крыму, сделка была у нотариуса, с оформлением в реестре затянула, т.к. в это время была с этим полная неразбериха на Украине. За это время на участке в 2012 году построила каменный дом и летнюю кухню, затратив большую сумму денег, есть квитанции на приобретение стройматериалов, а в 2014 году Крым стал российским. В связи с этим быстро оформить собственность через реестр не было возможным. В 2016 году суд признал договор купли-продажи состоявшимся и являющимся действительным, а также признал право собственности на земельный участок. Решение суда вступило в силу 24.10.2016 года и после этого, в 2017 году по дачной амнистии я получила документы на участок и на дом с летней кухней. Так сложились обстоятельства, что я вынуждена продать этот участок с домом в 2019 году. С какого момента будут исчислять приобретение мною участка и надо ли мне будет заплатить налог после продажи? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Архангельск
Владислав Щербаков
Юрист

Виктория, добрый день!

Для целей налогообложения срок исчисляется с момента гос. регистрации. Если с момента гос. регистрации недвижимости прошло менее 5 лет, при продаже взимается налог в размере 13%

Вы можете снизить сумму налога подтвердив произведенные расходы либо воспользовавшись налоговым вычетом в размере до 1 млн. руб.

При продаже недвижимости по цене значительно ниже кадастровой стоимости расчет налога осуществляется из кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом 0,7.