Является ли заявление с ложными сведениями недопустимым доказательством по гражданскому делу?

Здравствуйте! Собственник комнаты в нашей коммунальной квартире более 2,5 лет не проживает в ней. Он сдает ее в аренду. Однако, он с целью обогащения подал исковое заявление в суд о чинении нами ему препятствий в пользовании его комнатой и местами общего пользования, с причинением ему ему морального вреда в размере 20000 тыс.руб. (20 млн.руб.). В качестве доказательства он приложил заявление от 04.05.2017г. в полицию о том, что я заменила замок и не даю ему ключи. что не соответствовало действительности.

Участковый меня с заявлением не ознакомил, объяснение у меня не взял, соседа не опросил на предмет того, почему он решил, что это я заменила замок. что это именно я не даю ему ключи. почему он не вызвал наряд полиции, сотрудника из управляющей компании для составления Акта и т.д. Кроме того. сосед приложил телеграмму с просьбой предоставить ему ключи (которую я не получала). Таким образом сосед искусственно создал препятствия. Участковый вынес по заявлению отказное постановление.

Ни я, ни соседка в судебном заседании не присутствовали. так как надлежащим образом были не извещены. Я в это время находилась в другом городе.

Суд положил в основу решения суда эти единственные доказательства и обвинил меня в том. что я их не опровергла. кроме того, в качестве доказательств сосед использовал выписку из домой книги и архивную выписку, которые отношения к делу не имеют.

Суд вынес решение о нечинении препятствий и отказал в удовлетворении возмещения морального вреда в размере 20 тыс.руб. при этом он в судебном решении указал. что истец просит возместить моральный вред в размере 20 тыс. руб., в то время как в исковом заявлении истец требует 20000 тыс.руб (20 млн.руб. ). По моей жалобе назначена апелляция.

Являются ли данное заявление и телеграмма недопустимыми доказательствами? Правомерно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств и об их исключении из материалов дела? Целесообразно ли обратиться в прокуратуру об отмене отказного постановления?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Надежда Николаевна!

Являются ли данное заявление и телеграмма недопустимыми доказательствами? Правомерно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств и об их исключении из материалов дела?

Это допустимые доказательства, требовать их исключать из дела особого смысла нет. Суд им в любом случае даст оценку, просто надо от суда требовать их оценить их объективно.

Целесообразно ли обратиться в прокуратуру об отмене отказного постановления?

Надежда Николаевна

Тоже не вижу никакого смысла в этом.

В  суде нужно доказать, что препятствий соседу вы  не чините — для чего надо было подробно изложить все обстоятельства дела в апелляционной жалобе при подаче, если что то пропустили и есть что добавить, подайте дополнение к апелляции.

Подумайте над доказательствами, которые вы уже представляли в суд первой инстанции и  что еще могли бы предоставить в суд, по факту того, что препятствий ему вы не чинили.

Вот над этими и надо работать.

Для подробной консультации прикрепите решение суда и апелляционную жалобу к вопросу или скиньте в Чат! Желаю удачи!

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юсуп! Спасибо большое за ответ. Но я в суде первой инстанции не участвовала из-за не уведомления меня о судебном заседании, соответственно не могла подать встречное исковое заявление. возражения и т. д.  А апелляционную жалобу я составляла без предварительного ознакомления с материалами дела, только на решение суда. В ней я указала только существенные нарушения суда и соответственно не изложила действительные обстоятельства дела. С другой стороны, истец должен был доказать. что ему чинят препятствия. Но изложенные в  заявлении абстрактные  сведения о том. что я заменила замок и не даю ему ключ, истцом не подтверждены. К нему не приложены Акт проверки по замене замка, Акт вскрытия двери, Рапорт старшего наряда полиции об отказе во  входе в квартиру и т.д.

Отказное Постановление является незаконным и необоснованным. Получается. что любой гражданин, чтобы свести с кем-то счеты, подает на него в полицию ложный донос, который участковым не проверяется, А решение по нему другой стороне не направляется. После этого, этот недобросовестный гражданин через два года  подает исковое заявление в суд, прикладывает этот ложный донос требует миллионы  рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом ответчика должным образом не уведомляют, проводят заочное заседание и не выносят заочное решение. Это уже называется мошенничеством.

Так почему заявление в полицию и вынесенное по нему отказное постановление являются допустимыми доказательствами, когда при вынесении постановления грубо нарушены ст. 144-148 УПК РФ и т. д.?

Сосед подал на вас заявление и полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я так понимаю.

Постановление это одно из доказательств которое суд оценит в совокупности с остальными. Если даже в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела содержатся выводы  о том, что был недопуск соседа в квартиру и  факт смены замка, это не такое важное доказательство. В целом это документ в вашу пользу зачем его отменять.

Надо опровергать выводы  полиции, так как проверка была   однобокая, только на основании заявления соседа  , вас не допрашивали,  не допрашивали  свидетелей, на место не выезжали  и т. д.

Надо  всю вашу аргументацию направить  в суде на то чтобы доказать что соседу никто не мешал, тем более как я понял вам немало есть что сказать.

Если выиграете суд можно с решением суда обратиться к соседу с иском о взыскании морального вреда.