8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли заявление с ложными сведениями недопустимым доказательством по гражданскому делу?

Здравствуйте! Собственник комнаты в нашей коммунальной квартире более 2,5 лет не проживает в ней. Он сдает ее в аренду. Однако, он с целью обогащения подал исковое заявление в суд о чинении нами ему препятствий в пользовании его комнатой и местами общего пользования, с причинением ему ему морального вреда в размере 20000 тыс.руб. (20 млн.руб.). В качестве доказательства он приложил заявление от 04.05.2017г. в полицию о том, что я заменила замок и не даю ему ключи. что не соответствовало действительности.

Участковый меня с заявлением не ознакомил, объяснение у меня не взял, соседа не опросил на предмет того, почему он решил, что это я заменила замок. что это именно я не даю ему ключи. почему он не вызвал наряд полиции, сотрудника из управляющей компании для составления Акта и т.д. Кроме того. сосед приложил телеграмму с просьбой предоставить ему ключи (которую я не получала). Таким образом сосед искусственно создал препятствия. Участковый вынес по заявлению отказное постановление.

Ни я, ни соседка в судебном заседании не присутствовали. так как надлежащим образом были не извещены. Я в это время находилась в другом городе.

Суд положил в основу решения суда эти единственные доказательства и обвинил меня в том. что я их не опровергла. кроме того, в качестве доказательств сосед использовал выписку из домой книги и архивную выписку, которые отношения к делу не имеют.

Суд вынес решение о нечинении препятствий и отказал в удовлетворении возмещения морального вреда в размере 20 тыс.руб. при этом он в судебном решении указал. что истец просит возместить моральный вред в размере 20 тыс. руб., в то время как в исковом заявлении истец требует 20000 тыс.руб (20 млн.руб. ). По моей жалобе назначена апелляция.

Являются ли данное заявление и телеграмма недопустимыми доказательствами? Правомерно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств и об их исключении из материалов дела? Целесообразно ли обратиться в прокуратуру об отмене отказного постановления?

Показать полностью
, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Надежда Николаевна!

Являются ли данное заявление и телеграмма недопустимыми доказательствами? Правомерно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств и об их исключении из материалов дела? 

Это допустимые доказательства, требовать их исключать из дела особого смысла нет. Суд им в любом случае даст оценку, просто надо от суда требовать их оценить их объективно. 

Целесообразно ли обратиться в прокуратуру об отмене отказного постановления?

Надежда Николаевна

Тоже не вижу никакого смысла в этом. 

В  суде нужно доказать, что препятствий соседу вы  не чините — для чего надо было подробно изложить все обстоятельства дела в апелляционной жалобе при подаче, если что то пропустили и есть что добавить, подайте дополнение к апелляции. 

Подумайте над доказательствами, которые вы уже представляли в суд первой инстанции и  что еще могли бы предоставить в суд, по факту того, что препятствий ему вы не чинили.

Вот над этими и надо работать.

Для подробной консультации прикрепите решение суда и апелляционную жалобу к вопросу или скиньте в Чат! Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юсуп! Спасибо большое за ответ. Но я в суде первой инстанции не участвовала из-за не уведомления меня о судебном заседании, соответственно не могла подать встречное исковое заявление. возражения и т. д.  А апелляционную жалобу я составляла без предварительного ознакомления с материалами дела, только на решение суда. В ней я указала только существенные нарушения суда и соответственно не изложила действительные обстоятельства дела. С другой стороны, истец должен был доказать. что ему чинят препятствия. Но изложенные в  заявлении абстрактные  сведения о том. что я заменила замок и не даю ему ключ, истцом не подтверждены. К нему не приложены Акт проверки по замене замка, Акт вскрытия двери, Рапорт старшего наряда полиции об отказе во  входе в квартиру и т.д.

Отказное Постановление является незаконным и необоснованным. Получается. что любой гражданин, чтобы свести с кем-то счеты, подает на него в полицию ложный донос, который участковым не проверяется, А решение по нему другой стороне не направляется. После этого, этот недобросовестный гражданин через два года  подает исковое заявление в суд, прикладывает этот ложный донос требует миллионы  рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом ответчика должным образом не уведомляют, проводят заочное заседание и не выносят заочное решение. Это уже называется мошенничеством. 

Так почему заявление в полицию и вынесенное по нему отказное постановление являются допустимыми доказательствами, когда при вынесении постановления грубо нарушены ст. 144-148 УПК РФ и т. д.? 

Сосед подал на вас заявление и полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я так понимаю. 

Постановление это одно из доказательств которое суд оценит в совокупности с остальными. Если даже в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела содержатся выводы  о том, что был недопуск соседа в квартиру и  факт смены замка, это не такое важное доказательство. В целом это документ в вашу пользу зачем его отменять.  

Надо опровергать выводы  полиции, так как проверка была   однобокая, только на основании заявления соседа  , вас не допрашивали,  не допрашивали  свидетелей, на место не выезжали  и т. д. 

Надо  всю вашу аргументацию направить  в суде на то чтобы доказать что соседу никто не мешал, тем более как я понял вам немало есть что сказать. 

Если выиграете суд можно с решением суда обратиться к соседу с иском о взыскании морального вреда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2019